Обеспечить людей качественными коммунальными услугами

Сегодня в Бурятии работают около 120 ресурсоснабжающих организаций. На них трудятся пять тысяч человек.

visibility 733

Ко дню работника ЖКХ состоялась заседание коллегии Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии.

В прошлом году в Бурятии завершилась программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Новые квартиры обрели более 15 тысяч человек. Однако 85 тысяч квадратных метров жилья все ещё числятся аварийными. Сейчас правительство России разрабатывает проект федерального закона. Он предусматривает создание в регионах постоянно действующих механизмов переселения граждан из ветхого жилья. Свои результаты принесла и программа капитального ремонта.

Николай Рузавин - министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: “В 17-ом году была разработана проектная документация на 122 многоквартирных дома, выполнен капитальный ремонт 142 домов, на общую сумму 287 миллионов рублей”.

Свои достижения есть и у муниципалитетов. В Заиграевском районе в 2017-ом году на коммунальную инфраструктуру потратили 110 миллионов рублей. За собственные средства район построил котельную в Новоильинске. Новый опыт работы появился и в селе Усть-Брянь. Там власти привлекли инвестора, через фонд поддержки предпринимательства ему выделили деньги, недостающую сумму он вложил сам и купил котёл.

Александр Заиграев - директор муниципального унитарного многоотраслевого предприятия ЖКХ «Заиграево»: “За счёт этих средств мы в Татарском ключе построили котельную за 57 миллионов, на оставшиеся 13 миллионов мы переложили впервые 8 с половиной тысяч тепловых сетей”.

Сохраняются проблемы, важнейшая из них высокий, если не сказать критический, износ инженерных сетей, особенно в Улан-Удэ. Помимо этого, в надзорное ведомство поступает множество жалоб на неправильный расчет стоимости коммунальных услуг. Так что, впереди у всех игроков жилищно-коммунального рынка Бурятии ещё много работы.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика