УФАС России по Бурятии провело общественные слушания

123 заявления о нарушении закона о защите конкуренции поступило с начала года в УФАС России по Бурятии. На сегодняшний день возбуждено 3 дела в отношении аэропорта «Байкал» и «Бурятнефтепродукта».

visibility 811

Цена в розницу ниже, чем оптом – такова претензия независимых АЗС к «Бурятнефтепродукту». Однако пока прямых доказательств нет, поэтому дело приостановлено. На рассмотрении и нарушения антимонопольного законодательства аэропортом «Байкал», а точнее по повышению платы за парковку и въезд на территорию.

Елизавета Потапова - руководитель УФАС по Бурятии: Вообще, фактов недобросовестной конкуренции очень много. И я хочу обратить Ваше внимание, что в декабре 17-го года впервые в истории страны был принят Национальный план развития конкуренции.

А это значит, что федеральный центр ставит задачу развития конкуренции, в частности, в сфере перевозок, дошкольного образования, медицинских услуг. Причём обязательно должен соблюдаться стандарт, принятый в 2016-м году. Все нюансы нововведений антимонопольный орган вынес на обсуждение общественности. Однако в зале представителей бизнеса практически нет. В основном, задать свои вопросы пришли государственные и муниципальные служащие.

Ольга Лоцман - заместитель руководителя Администрации МО «Тарбагатайский район» по экономике и финансам: Сейчас же идёт программа БКД, миллионы, сотни миллионов уходят финансовых средств на ремонт дорог, суммы большие, а требования предъявить невозможно. Потому что закон по ремонту требования не устанавливает. Только по капитальному ремонту и по реконструкции, это неправильно.

Елена Халматова - контрактный управляющий Администрации МО «Тункинский район»: ”Насчёт КФХ я спрашивала, могут ли они участвовать на наших аукционах. Запросы котировок, запросы предложения. КФХ тоже, у нас зарегистрировано несколько предприятий, готовы строить, поставлять, без лицензий, если у них в ЕГРЮРе прописано”.

Представители антимонопольной службы подробно ответили на вопросы по 44-му федеральному закону в сфере государственных и муниципальных закупок. Такой прямой диалог с надзорным органом помогает разобраться во многих тонкостях действующего законодательства. Следующие общественные слушания запланированы на июль этого года.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика