В Улан-Удэ начинается активное таяние снега

На улицах города работает 30 вакуумных машин, воду откачивают мощными помпами. К мероприятиям подключились ТГК-14 и «Водоканал».

visibility 753

Владимир Базов, корреспондент: За прошедшую зиму в Улан-Удэ выпала почти полугодовая норма осадков. Такого количества снега не помнят даже старики. И не трудно догадаться, что оттепель в этом году окажется серьезной проблемой как коммунальщиков, так и для горожан.

Мокрый снег, грязь и лужи – с приходом весны улицы города превратились в самую настоящую полосу препятствий. Автолюбители стараются лишний раз не выезжать на дорогу. Ну, а у пешеходов постепенно входят в моду резиновые сапоги и галоши.

Город утонул весь! Можно же было заранее снег убрать, хотя бы на дорогах. 

Я живу в частном секторе, у нас все печально на самом деле, поэтому работу коммунальных служб объективно оценить не могу. Потому что у нас куча мусора, куча воды, грязь и все.

Проблемные точки, известны заранее – в основном это низинные улицы, такие как Терешковой, Ключевская и Боевая, а также сотые микрорайоны. Именно там сосредоточены основные силы Комбината по благоустройству города.

Сергей Голов, главный инженер МБУ «Комбинат по благоустройству Улан-Удэ»: С сегодняшнего дня порядка 30 вакуумных машин будет работать, работает по районам у нас 4 помпы мощных, работает бригада 15 человек, которая с утра начинает зачищать наши ливнеприёмники, там где за ночь замерзли.

И если центральные улицы еще хоть как-то убирали, то дворам и придомовым территориям внимания явно не хватало. Во многих дворах огромные лужи и метровые снежные отвалы.

Светлана Григорьева, начальник отдела жилищного хозяйства Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ: На территории своих многоквартирных домов управляющие компании должны обеспечить чистоту, обеспечить уборку снега. Обеспечить они должны беспрепятственное прохождение в свои подъезды.

По словам специалистов, терпеть неприятности улан-удэнцам придётся в две волны, сначала растает непосредственно городской снег. А через некоторое время, когда поднимется температура в лесах и горах, по улицам вновь побежит вода. Лопата уже не поможет, останется лишь наблюдать за тем, как «журчат ручьи… Весна идёт, весне – дорогу!»

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика