Выборы президента России в Бурятии

Избирательные участки в республике открылись в 8 утра.  

visibility 977

Анна Атанова, корреспондент: Действительно, сегодня для жителей Бурятии, как и для всех россиян, самый важный, поистине исторический день - в стране выбирают президента. Именно от выбора, который сделают граждане сегодня, зависит будущее России, будущее нашей республики и каждого человека.

Как и положено, избирательные участки в республике открылись в 8 утра. В школу № 35 города Улан-Удэ люди идут с самого утра. Как отмечают представители избиркома, жители округа достаточно активны, многие шли специально пришли пораньше, чтоб отдать свой голос за кандидата.

Наталья Леонова, председатель участковой избирательной комиссии №768 г. Улан-Удэ: Наш участок готов к работе, с 8-ми часов у нас уже идут люди целая очередь. Обычно наши избиратели очень в принципе активны, у нас всегда хорошая явка. Это наш микрорайон, поскольку это наша школа, это наши родители, это наши бабушки и дедушки, всегда идут активно.

Вообще, для Республики Бурятия 2018 год очень насыщен в плане политических событий. Кроме выборов Президента, нынче в Бурятии должен обновиться Народный Хурал. Прошлый 2017 год также стал - знаковым. В сентябре жители региона выбрали нового Главу - Алексея Цыденова. Сегодня он впервые в качестве руководителя республики примет участие в голосовании. К его  приезду тщательно готовятся.

Елена Томсон, член избирательной комиссии №723: Конечно, я должна убедиться, что это он.

Анна Атанова, корреспондент: Алексей Цыденов голосует на 723 избирательном участке, здесь в детском оздоровительном центре «Родник», людей в зале голосования  достаточно много, помещение просторное, хорошо освещено, как и положено, на стенах участка установлены стенды с фотографиями и краткими биографиями кандидатов.

Алексей Цыденов вместе с супругой пришёл на избирательный участок в 9 утра, чтобы своим примером вдохновить жителей исполнить  гражданский  долг. Сначала Глава Бурятии зарегистрировался, поставил подпись, после прошёл в кабинку для голосовани и перед  тем, как опустить «бюллетень», призвал жителей не игнорировать выборы, а проявить активность и прийти на участки.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Всех приглашаю сделать выбор, всем, кому дорога земля, кто хочет хорошее будущее приходите на выборы.

Глава республики порадовался, что жители активно голосуют. Он выразил надежду, что явка будет высокой. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Как гражданин я поставил галочку, голосовал, выбирал будущее для своих детей, близких. А как  человек, который несет ответственность за то, как люди будут жить в регионе, как проявят активность, будет зависеть судьба страны и Бурятии.

Цыденовы голосовали по месту регистрации, Глава республики даже показал местную прописку. Отметим, что именно в этом районе Цыденов приобрёл собственное жилье, квартиру он оформил в ипотеку. В общей сложности, на избирательном участке он провел минут 40, после чего сделал селфи на месте голосования и удалился. Впереди у Главы республики насыщенный график, он планирует посетить несколько участков, чтобы проверить ход голосования. На многих избирательных участках  сегодня  организованы концерты,  выставки, в фойе продают свежую выпечку. Это ещё раз подтверждает, что выборы президента – настоящий праздник, и все люди, пришедшие голосовать, ощущают важность и значимость события.

Мира Маевская: Обязательно, мы граждане России, мы должны знать, что все зависит от нашего президента. Побольше новшеств бы конечно, больше бы привилегий пенсионерам, многодетным мамам, у кого дети есть - садов побольше детских.

Татьяна Клишко: Моя обязанность придти на выборы, выбрать президента, чтобы мы все жили, как говорится в самых лучших условиях и самое главное чтобы наша Россия процветала, чтобы мы гремели на весь мир. Самое главное мира ждем, чтоб дети внуки наши спокойно жили.

В Бурятии 715 тысяч избирателей. Известно, что на 10 часов утра  в республике проголосовало 15,33 сотых процента от общего числа голосующих. Пик активности ожидается после обеда, поэтому члены избирательных комиссий  готовятся в это время принять больше  людей. После 12-ти часов прогнозируют ажиотаж, именно в это время начнётся активная работа наблюдателей. Их, кстати, на этих выборах аккредитовано свыше тысячи человек. Целый день они будут следить за ходом голосования.

Елена Цыденова, наблюдатель: Чтобы выборы прошли максимально честно, чтоб не было нарушений.

По традиции, высокая активность наблюдается в районах Бурятии. Сегодня в Заиграевском районе проживают около 40 тысяч  избирателей. К открытию участков подошло много людей, наблюдались очереди, традиционно активно голосуют пенсионеры, и примечательно, что нынче приходят и молодые люди семьями. Сегодня в районе будет организован праздник.

Автор: Анна Атанова, Алена Фомина, Бальжинима Дамбаев

Оператор: Игорь Николайчук, Николай Манжуев, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика