Около 200 многодетных семей улучили свои жилищные условия за последние несколько лет

Таковы результаты программы поддержки многодетных семей в Бурятии.

visibility 1033

В семье Поповых 6 детей и до недавнего времени они ютились в небольшом домике площадью 30 квадратных метров. Однако государство без поддержки такие семьи не оставляет. Весной прошлого года супруги Поповы получили жилищный сертификат на сумму более 2 миллионов рублей. И недавно они отпраздновали новоселье.

Вероника Попова, многодетная мать: Дом 82 квадрата у нас, 15 соток земли, есть баня у нас, надворные постройки. Это очень большая помощь, конечно, трудно купить жилье сейчас, тем более столько детей, дети учатся. Заплатить за учебу.

Софья Попова: Мы очень рады что получили этот дом, близко в школу ходить и комната большая.

Двое старших детей Поповых уже подростки и сейчас учатся в Улан-Удэ. Младшие ходят в школу, ну а самый юный член семейства – Иван, недавно пошел в детский сад. Как и у любой другой деревенской семьи у Поповых есть и подсобное хозяйство. А один из сыновей, Артем, в свои 8 лет уже всерьез задумывается о карьере фермера-животновода.

Артем Попов: Летом у меня были кролики, я их вырастил, продал. Купил баранов - выращу, продам. Куплю коня. 

И этот пример не единственный. В одной лишь Бурятии за время действия государственной программы жилищные условия смогли улучшить около 200 многодетных семей.

Анна Сафонова, начальник отдела социальной защиты населения МО «Заиграевский район»: Программа действует с 2011 года по программе выделяется сертификат, на единовременную денежную выплату многодетным семьям, имеющим 6 и более детей.

Планы у семьи Поповых далеко идущие, ведь надо еще сделать ремонт в оставшихся комнатах. Ну, а с наступлением теплых дней, мужская половина семейства планирует возвести пристрой к своему новому дому.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика