Причиной пожара на полигоне ТБО мог стать поджог, так утверждают владельцы земельного участка

Напомню, возгорание произошло в ночь с 5-го на 6 марта. Отходы тлели в течение нескольких дней. Тушение продолжается до сих пор.

visibility 704

Что такое жить рядом с горящим полигоном твёрдых бытовых отходов, жители сотых микрорайонов Улан-Удэ узнали в полной мере, когда перестали открывать форточки. Несколько дней на улицах чувствовался едкий запах дыма.

Как будто пластмасса, да. Расплавленная, как будто похоже.

Сильный запах такой прямо едкий. Прямо в доме чувствовался

Запах дыма был, два дня где-то подряд. Прямо через окна.

Пока люди терпят и искренне недоумевают, как случилось, что мусор горел несколько дней. Сотрудники мэрии объясняют - официального обращения от владельцев частного полигона не поступало. Когда запахло «жареным», хозяева территории честно признались, денег на тушение нет.

Дмитрий Фёдоров, заместитель начальника Управления – начальник отдела ГО и организации защиты населения Администрации г. Улан-Удэ: Ввиду отсутствия финансовых средств данные мероприятия были только начаты десятого числа. Мы, как видим работы сегодня тоже отложены, тоже ввиду отсутствия техники. Несвоевременное принятие, я могу только так сказать.

А полигон, между тем, продолжает дымить.

Виктория Гмызина, корреспондент: Каждый день сюда привозят мусор частники и крупные организации Улан-Удэ и близлежащих посёлков. Полигон охраняется только с одной стороны, поэтому что конкретно стало причиной возгорания до сих пор не может ответить никто.  

Хотя у работников полигона есть своя версия.

Сергей Ступин, приёмщик ООО «Полигон»: Загорание произошло ночью, вот именно было обычное это было бы в одном месте. Здесь именно произошло возгорание по периметру. Это ясно, что это был поджог. Здесь доступ то с любой стороны, хоть отсюда, хоть отсюда.

Что это было – происки конкурентов или случайность, выяснят соответствующие органы. Сейчас к решению ситуации подключилась природоохранная прокуратура.

Марина Бардонова, и.о. Восточно-Байкальского межрайоного природоохранного прокурора: Предусмотрены штрафы кодексом обязательного правонарушения. В дальнейшем по ходу проверки здесь, будут определены, какие меры будут нами приняты.

Пока службы разбираются, жители близлежащих к полигону посёлков следят за направлением ветра и искренне надеются, что ситуация не повторится летом, в разгар жары.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика