В минувшие выходные в Северо-Байкальском районе прошла десятая юбилейная рыбалка «Северный Байкал - 2018»

В этом году чемпионат по подледному лову собрал рекордное количество участников. Соревновались рыбаки ста команд из Северобайкальска, Нижнеангарска, Усть-Илимска, Северомуйска и Улан-Удэ.

visibility 1489

Четыреста участников и примерно столько же гостей съехались на остров Ярки в Нижнеангарске попытать свою удачу в десятой северной рыбалке.

Игорь Пухарев, глава Северо-Байкальского района: У нас сегодня юбилейная десятая рыбалка. Очень символично, что она проходит десятого марта, вдвойне символично, что у нас сегодня принимает участие ровно сто команд. Десять на десять - сотка. Вот с таким результатом мы всегда должны стремиться и добиваться.

Продемонстрировать на деле все свои знания и умения по подлёдному лову собрались представители самых разных профессий и возрастов: от учителей до депутатов.

Татьяна Сутыгина, капитан женской команды «Рыбачка Соня» п.  Кичера: Настроение отличное, бодрое, мы очень счастливы. Рыбачим мы изначально, как у нас 10 лет идет рыбалка Северобайкальская так мы свою рыбачку Соню, не изменяем, один и тот же состав у нас.

На льду объединились не только профессионалы, любители, но и новички, делающие первые шаги к большому улову.

Егор Быстров, 10 лет, команда «Пузырь, соломинка и лапоть» п. Нижнеангарск: Рыбачиться замечательно. Главное тишина и не резкость, я считаю.

В стремлении выиграть участники творчески подошли к командной экипировке с обрядовыми танцами.

Карина Бархатова, команда «Байкальские папуасы» п. Нижнеангарск: Настроение отличное! В прошлом году мы попали в десятку призеров, ну в этом году немножко нам не везет, видимо рыба боится черных людей.

Пять часов рыбной ловли пролетели быстро. И вот настал самый волнующий момент - подведение итогов и награждение. Третье место и ледобур получила женская команда «Рыбачка Соня». Четыре бензиновых генератора и почетное второе место забрали мужчины команды «Зарница». Стать победителями и счастливыми обладателями главного приза – новенького автомобиля УАЗ «Хантер» - удалось команде «Хищники» из Улан-Удэ, с результатом 21 килограмм и 24 грамма рыбы.

Алексей Безызвестных, победитель рыбалки «Северный Байкал - 2018» г. Улан-Удэ: Целенаправленно ехали за победой. Готовились за месяц почти. Пробовали мушки всякие разные, мормышки, ну видимо не зря, по результату лучше всех среди ста команд, очень сложная борьба была.

Весь улов «Северной рыбалки - 2018» составил 279 килограммов и семь граммов. Соревнующиеся показали честную борьбу и отличные результаты, а жители Северо-Байкальского района – самое радушное гостеприимство.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика