В Бурятии подвели итоги конкурса «Баатар. Дангина - 2018»

Роскошные короны достались Айне Доржиевой и Дари Бадмаевой, самыми лучшими в номинации «Баатар» стали Зоригто Нанзатов и Дайндаров Барас.  

visibility 1310

- Судить такие конкурсы всегда тяжело, - признался председатель жюри «Баатар.Дангина 2018» Зоригто Тогочиев. - Шестнадцать финалистов в четырех номинациях, и каждый достоин победы, каждый сумел чем-то удивить.

Начался конкурс по традиции, с визиток участников. Первыми стартовали  претенденты на победу в номинации «Баатар», четверо мужчин из самых разных уголков этнической Бурятии. Так, пластичный, гибкий Анатолий Самаев поведал о родной Оке и показал себя эстетом с тонким чувством юмора;  тункинец Федор Иванов блеснул вокалом и экспрессией; Юрий Сайдуков из Иркутской области, будучи самым брутальным участником конкурса, удивил и своим костюмом, и своей биографией (служил в ВДВ); а Зоригто Нанзатов, родом из Аги, ученик Республиканского бурятского лицея-интерната №1, покорил зрителя своим обаянием. Зоригто, в итоге, и завоевал звание «Баатар».

Среди красавиц в номинации  «Дангина» развернулось истинно творческое противостояние. Все четыре претендентки на корону, оказалось, прекрасно танцуют, владеют традиционной манерой исполнения бурятских песен и умело используют свои преимущества. Так обаятельная  улан-удэнка Алина Дондукова была явно выше остальных в пластике, иркутянка Софья Имигенова от номера к номеру раскрывала грани своей яркой внешности, Айна Доржиева из Закамны проявила грацию степной княгини, а Бэлигма Убашеева из Тунки завоевала зрительские симпатии благодаря   природному очарованию. Корона «Дангины», в итоге, досталась Айне Доржиевой.

В номинации «Эдир Баатар» по итогам упорнейших состязаний победу праздновал Барас Дайндаров из Бичуры. Изначально уступая своим ярким, решительно настроенным визави, Барас умело нащупал главное свое преимущество, безупречное знание родного диалекта, и в итоге не оставил ни единого шанса яркому Арье Эрдынееву из с. Зургаан-Дэбэн, напористому Баясхалану Дармаеву и артистичному Александру Базарову из Оки.

Маленькие принцессы в номинации «Эдир Дангина» подошли к состязанию командно, словно это и не конкурс, а некая общая задача. И Дарья Ринчино из Тунки, и Оэлун Жагбаева из Закамны, и Дари Бадмаева из Улан-Удэ, и Индра Амарзая из Селенгинского района показали блестящее знание родной речи, фольклора родного народа, и задатки истинно бурятских исполнительниц народных песен. Победу в этой номинации праздновала самая маленькая и решительная участница, Дари Бадмаева. Каждый ее выход на сцену зрители встречали бурными овациями и, столь очевидная всеобщая поддержка в итоге и сказалась на решении судей.  

Финалисты награждены денежными призами от Министерства культуры Республики Бурятия, Республиканского центра народного творчества, памятным сувениром с символикой конкурса.

Оргкомитет выражает благодарность спонсорам призового фонда: колледж искусств им. П. И. Чайковского (директор Б. Б. Турбянов), театр Зорикто и Нонна Тогочиевых (генеральный  директор  Тогочиев Зоригто Жамсаранович), Общероссийское общественное движение «Краса России по Республике Бурятия» (региональный директор Уюина Руфина Дугаровна), творческая студия «Фэшэн Рум» (руководитель, модельер, дизайнер одежды Сарапулов  Игорь Вячеславович), телерадиокомпания «Мир Бурятии» (генеральный директор Лубсанов Ринчин Балданович), Издательский дом «Буряад Үнэн» (главный редактор Балданов Баир Дашиевич), производство одежды и аксессуаров в этно-стиле «БАЯН БРЕН» (директор Раднаевой Туяны Баяновны), цветочный салон «Азалия» (директор Батранина Антонина Владимировна), студия по изготовлению эксклюзивных свитшотов «Айлана АРТ» (руководитель Цыренова Александра Александровна), студия керамики «ДОМБО» (руководитель Местникова Наталья Николаевна и Антонова Матрена Егоровна), Этно-маркет «ZАМ» (руководитель Цыренова Арюна Аркадьевна).

Все свежие новости

Яндекс.Метрика