В Бурятии планируется создание центра для одарённых детей

Задача – повторить успех сочинского центра «Сириус». Всего за три года там на базе олимпийской инфраструктуры удалось сформировать передовую образовательную площадку. В республике считают, что для выполнения поручения Президента страны, Бурятия готова.

visibility 1034

36 выпускников – из них 15 медалистов. А средняя оценка по всем дисциплинам ЕГЭ – 83 балла. Такие впечатляющие результаты показывает лицей-интернат №61. Образовательные успехи не могли остаться без внимания Министерства образования и науки Бурятии. Именно тут будет создан республиканский образовательный центр для одаренных детей республики.

Доржи Фролов, начальник отдела дополнительного и специального образования и интернатных учреждений Министерства образования и науки Бурятии: Очень хорошая у них подготовка именно образовательная, что подтверждается тем, что до 70% победителей «Всероссийской олимпиады школьников» именно ученики данной школы.

Владимир Буинов, директор ГБОУ «Лицей-интернат № 61»: У нас есть опыт работы, у нас есть кадры, у нас есть какая-то, более-менее, учебная база – это первый момент. Ну а потом есть результаты этой школы.

Но создание такого центра невозможно без привлечения науки и бизнеса. Крупные корпорации, такие как «РосАтом» или «Роснефть» активно принимают участие в работе подобного образовательного центра «Сириус» в Сочи. Бурятия может перенять этот подход.

Владимир Панин, первый заместитель директора ГБОУ «Лицей-интернат № 61»: Заинтересованность предприятий должна быть, тот же «Авиазавод», те же железные дороги, «Сбербанк», кстати, «ВТБ». БНЦ наш, научный центр, у них тоже есть оборудование, исследования ведут.

Как говорят в лицее-интернате №61 Решить кадровые и методологические проблемы вполне реально и силами республики. А вот найти подходящее здание – практически невозможно. Единственный выход – реконструкция недостроенной в 90-х годах части лицея. Это позволит увеличить образовательные площади в три раза.

Владимир Базов, корреспондент: Цена вопроса – 600 миллионов рублей. И в Бурятии может появиться своя кузница высококачественных кадров. Сумма для бюджета республики, бесспорно, огромная. Без федеральной поддержки тут не обойтись. Тем не менее – это инвестиция в будущее, которая позволит заложить фундамент для интенсивного развития региона.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика