Бурятские учёные разработали уникальный гель для заживления ран

Полимерный гидрогель помогает значительно быстрее имеющихся аналогов. Более того, в состав средства можно ввести любой компонент и сделать лекарство более эффективным для конкретного пациента.

visibility 950

Идея создать гель для заживления ран родилась в лаборатории химии полимеров. Ранозаживляющие свойства обнаружили случайно. Чтобы убедиться в его безопасности для организма учёные провели испытания, и пришли к неожиданным выводам: средство лечит. Хотя изначально предполагалось, что гель будет выступать лишь как носитель действующего вещества.

Олег Очиров, инженер лаборатории химии полимеров Байкальского института природопользования СО РАН: Заливаем водой и через какое-то время, вот он уже активно начал её поглощать и начинается процесс набухания.

В итоге, получается нетоксичное вещество. Его можно наполнить разными препаратами, например обезболивающими или экстрактами лекарственных растений. Исследования начались с воздействия геля на кожно-мышечные раны, иначе говоря, обычные порезы. Результаты оправдали ожидания учёных.

Сергей Стельмах, заведующий лабораторией химии полимеров Байкальского института природопользования СО РАН: Термический ожог тоже заживает достаточно быстро, но конечно механизм течения той и иной раны разный. На ожогах он себя показал сопоставимо с тем же Левомиколем, на модели линейной кожно-мышечной ткани, он действует лучше.

Гель синтетический, он не содержит ничего из того, что произрастает в природе. В этом одно из преимуществ: его можно произвести столько сколько необходимо. Всё, что понадобится для синтеза этого вещества доступно и недорого. Сейчас специалисты планируют вместе с новосибирскими коллегами разработать средства, способные останавливать кровотечения.

Сергей Стельмах, заведующий лабораторией химии полимеров Байкальского института природопользования СО РАН: При тех же авариях в основном смертность наступает от кровопотери и ни от чего больше. Поэтому я считаю, что это чрезвычайно актуально. Гель является очень перспективной основой для разработки такого рода препаратов.

Разработка находится на стадии доклинических исследований. Учёные Байкальского института природопользования планируют изучить свойства геля при химических ожогах. О повсеместном применении препарата  пока речь не идёт. Слишком долог путь от пробирки до аптеки, сетуют разработчики, однако надежды увидеть своё изобретение в широком доступе не теряют.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика