В Улан-Удэ вновь представят обновленную выставку авторских кукл семьи Намдаковых

В преддверии весеннего праздника 8 марта для прекрасного пола и всех жителей республики Бурятия Национальный музей Республики Бурятия и Арт-Фонд Даши Намдакова подготовили специальный подарок.

visibility 696

Всеми полюбившаяся выставка ювелирного искусства Даши Намдакова «Байкал. Преображение» станет еще богаче, разнообразнее и интереснее и после триумфального возвращения с Пекинской выставки уникальные авторские куклы семьи Намдаковых вновь предстанут перед местной публикой. Семь удивительных по красоте и изяществу кукол, которые по праву можно назвать подлинными произведениями современного искусства.

Традиция изготовления кукол в культуре бурят происходит от поклонения культу матери, священным животным, божествам местности. Позднее пришла культура ламаизма, в которой представлены богатейшие традиции художественного ремесла в самых разных видах искусства. На алтарях храмов, в ритуалах и театрализованных представлениях можно видеть божества и маски, выполненные ремесленниками из разных материалов и в различных техниках. В подражание им в семьях бурят на домашних алтарях также появились фигуры божеств-хранителей, искусно сделанные руками мастеров.

В основе образа современной авторской куклы мастеров из семьи Намдаковых лежит графический рисунок-эскиз, который рождает идею куклы. Автором большинства эскизов является один из членов большой семьи Намдаковых – Даши Намдаков.

Куклы выполнены как скульптуры в стилизованных национальных одеждах с историческими атрибутами. Они статичны, но у каждой из них есть определённый характер, а в изысканной позе – характерная пластика. «Ювелирные» техники шитья, плетения волос, декорирования разными материалами вызывают восторг и восхищение мастерством рукодельниц. 

Изделия семьи Намдаковых пользуются заслуженным признанием и хранятся во многих коллекциях России и за рубежом. 
Выставка продлится до 31 марта 2018 года. Напомним, в октябре прошлого года выставка ювелирных изделий и кукол Намдакова проходила в Музее истории Бурятии (фоторепортаж БМК). 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика