Сегодня в Улан-Удэ открыли новую амбулаторию

Теперь для жителей Мелькомбината медицинская помощь стала доступнее. Этого события люди ждали с 1993-го года. И вот долгожданное учреждение здравоохранения распахнуло свои двери для пациентов.

visibility 982

Открытие современной амбулатории стало настоящим событием для жителей Мелькомбината. В этом году улан-удэнская поликлиника №5 вошла в приоритетный проект по созданию новой модели медицинской организации. Главная задача – сделать врачебную помощь максимально качественной, а время пребывания в амбулатории – комфортным.

Людмила Мансорунова, главный врач ГБУЗ «Городская больница №5»: Первое направление, это вежливое, открытая регистратура, разделение потоков больных и здоровых пациентов, кроме этого, конечно, проведение диспансеризации, в как можно более короткие сроки.

22 миллиона рублей было выделено из республиканского бюджета на приобретение здания, 7 миллионов пошли на капитальный ремонт, ещё 2 потратили на медицинское оборудование. В результате амбулаторию удалось полностью оснастить. Создан стоматологический кабинет и кабинет медицинской профилактики. Новую аппаратуру закупили и для физиолечения.

Ирина Скороход, физио-сестра ГБУЗ «Городская больница №5»: Будет также ингаляторий, будет кислородный коктейль, полностью кабинет оснащен на сто процентов.  

Здесь будут работать 6 терапевтических участков, обслуживаться более 10 тысяч человек. Организован приём двух акушеров-гинекологов. Создан дневной стационар, в будущем планируют проводить и ультразвуковую диагностику. Открытие амбулатории состоялось в рамках государственной программы Бурятии по развитию здравоохранения. Социальная инфраструктура продолжит развиваться и не только в городах республики.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии: В этом году запланировано строительство ещё семи новых абсолютно фельдшерско-акушерских пунктов и то, что в Послании Федеральному Собранию В.В. Путин сказал, что, действительно, есть необходимость развитию сельского здравоохранения, мы в принципе уже начали этим заниматься.

Первичная медико-санитарная помощь, профилактика и реабилитация. Вот, что должно стать приоритетами всех центральных районных больниц уже в ближайшем будущем.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика