Общественная палата Бурятии организует наблюдение за ходом президентских выборов

До 12 марта продолжится приём заявлений от граждан, желающих выступить в качестве общественного наблюдателя на избирательных участках.

visibility 835

Общественное наблюдение будет организовано на всех избирательных участках. Их по республике 840. Наблюдателем от общественной палаты может выступить любой житель Бурятии, главное условие – он не является представителем органов власти, партий и кандидатов в президенты.

Александр Гребенщиков, председатель рабочей группы «За честные и справедливые выборы!» Общественной палаты Бурятии: Обычный гражданин России может прийти в любую общественную организацию или Общественную палату Бурятии, написать заявление, заполнить анкету, где он указывает фамилию, имя, отчество, адрес, номер телефона, если таковой имеется, и ряд таких данных.

Впервые на предстоящих выборах будет работать региональный Центр общественного наблюдения, который будет координировать и омбудсмен Бурятии Юлия Жамбалова. Уже открыта горячая линия для избирателей.

Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия: Всего по республике 287 участков будут оснащены видеонаблюдением. И у каждого гражданина будет возможность наблюдать, что там происходит. Будет организована мобильно-правовая группа, которая будет выезжать.

На некоторых участках установят металлоискатели, поэтому носителям кардиостимуляторов помимо личного паспорта придется захватить и паспорт устройства. В течение двух оставшихся недель общественники будут набирать и обучать наблюдателей.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика