В рамках месяца борьбы с раком в республиканском онкологическом диспансере прошёл День открытых дверей

Цель – выявить больных на ранней стадии и объяснить здоровым пациентам важность профилактических мероприятий.

visibility 694

Онкологические заболевания – одна из основных причин смертности в России. Только за прошедший год в Бурятии из 3 100 диагностированных случаев, к летальному исходу привели 1 700. Поэтому онкологи советуют постоянно заботиться о своем здоровье и не забывать: вовремя поставленный диагноз – залог успешного лечения.

Александр Перинов, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Бурятии: Все это мероприятие направлены на то, чтобы профилактировать возможное развитие онкологических заболеваний или постараться выявить больного в ранней стадии.

Инесса Шагдурова заведующая поликлиникой Республиканского клинического онкологического диспансера: Выявление заболеваний на первой и второй стадиях они значительно продлевают трудоспособность, качество жизни, продолжительность жизни.

Помогают в этом дни открытых дверей, которые регулярно проводят в республиканском онкодиспансере. Возможностью без записи, в удобное время, пройти всех специалистов жители Бурятии пользуются охотно.

Галина Чубукова: И это хорошо, конечно, что организовали такое, без записи, пришел, проверил. Спокойно потом себя будешь чувствовать это очень хорошо. 

Только за этот день врачей посетило более 100 человек из 5 районов республики и Улан-Удэ. По предварительному диагнозу у нескольких из них обнаружили заболевания на ранней стадии. И теперь их лечением займутся опытные врачи диспансера.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика