В Бурятии выплату за ребёнка-инвалида получила лишенная родительских прав мать

Прокуратурой Мухоршибирского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении прав её несовершеннолетнего внука.

visibility 616

Установлено, что внук является ребенком-инвалидом и согласно закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ему, как ребенку-инвалиду, отделом регионального государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» по Мухоршибирскому району установлена мера социальной поддержки по оплате твердого топлива в размере 4 126 рублей.

Эта выплата за 2018 год перечислена на банковский счет матери несовершеннолетнего, которая решением Мухоршибирского районного суда ограничена в родительских правах в отношении сына. Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что несовершеннолетний с июня 2017 года проживает совместно с опекуном в жилом доме с печным отоплением и нуждается в денежных средствах на приобретение твердых видов топлива.

Таким образом, денежная выплата на приобретение твердых видов топлива получена матерью неправомерно и подлежит возврату в пользу несовершеннолетнего сына, являющегося получателем данной меры социальной поддержки. Защищая интересы ребенка, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с матери незаконно полученных денежных средств.

Отметим, ранее в Бурятии было завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы села Петропавловка, обвиняемой в присвоении денежных средств опекаемого ей ребенка. По данным следствия, в 2013 году она была назначена попечителем над несовершеннолетним, а значит была обязана распоряжаться хранящимися на его расчетном счете средствами. В январе 2015 обвиняемая решила присвоить 286 тысяч рублей с этого счета. Она перечислила часть денег в сумме 250 тысяч рублей на свои расчетные счета, а оставшиеся 36 тысяч потратила на личные нужды. В результате причинила ребенку ущерб в крупном размере. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика