Пожары в лесах Улан-Удэ происходят по средам и пятницам

Хотя до пожароопасного сезона еще несколько месяцев, городские власти совместно с заинтересованными структурами и ведомствами уже начали реализовывать профилактические мероприятия по недопущению пожаров в лесах Улан-Удэ. В Администрации г. Улан-Удэ прошла городская комиссия по ЧС по указанной теме.

visibility 565

В 2015 году был зарегистрирован 51 пожар на площади 73 га, в 2016 – 30 пожаров на площади 60 га, в 2017 году произошло 24 пожара на площади 24 га. Благодаря слаженным действиям всех служб и активным профилактическим мерам из года в год на территории Улан-Удэ отмечается снижение числа лесных пожаров. Интересная деталь выяснилась при анализе ситуации - чаще всего пожары в лесной зоне Улан-Удэ происходят по средам и пятницам. Причиной пожаров остается человеческий фактор, отдыхающие разводят костры, жарят шашлыки, оставляют непотушенным огонь.

Городскими властями разработан план профилактических мероприятий, готовится запас сил и средств. До 15 марта будет уточнен список садоводческих и дачных товариществ города, которые находятся рядом с лесной зоной и могут быть подвержены угрозе перехода огня.

Председатели этих товариществ при необходимости будут обеспечены первичными средствами пожаротушения, а также громкоговорителями для оповещения населения.

Комитет по образованию и подведомственные детские оздоровительные лагеря, которые находятся в лесной зоне, также начали работу в этом направлении.

С наступлением теплой погоды будет проведена уборка сухой травы, сухостоя, мусора как в лесном массиве, так и на прилегающих территории. Будет создано несколько маневренных и патрульных групп из числа сотрудников городского лесничества, Управления по ЧС, районных Администраций. Часть из них займется патрулированием лесов, часть будет тушить пожары. Все группы обеспечат необходимой техникой, оборудованием, рациями, сотрудники уже сейчас проходят обязательную вакцинацию от клещевого энцефалита. В пожароопасный период группам ежедневно придется патрулировать более 100 км. в день.

Заключаются договоры о привлечении тяжелой спецтехники для проведения работ по обустройству минерализованных полос и противопожарных разрывов.

Как сообщили в городском лесничестве, в 2018 году запланировано устройство 300 километров минерализованных полос по лесным кварталам, будут установлены предупредительные аншлаги, благоустроено 5 мест отдыха, где имеется кострище, скамейки, столы.

Всего за период с 2011 по 2017 год лесничеством вдоль жилых массивов и ДНТ город опоясан более 60 км. противопожарных разрывов. В этом году работа будет продолжена, планируется пропахать 7 км. в южной части города. Все разрывы будут поставлены на кадастровый учет, чтобы на этих участках никто не смог построить жилье или другие объекты.

В прошлом году установлено было установлено 86 аншлагов о запрете доступа в лес и 51 заградительный шлагбаум. Приведено в порядок 27 гектаров леса, вывезено более 2100 кубометров мусора.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика