Бурятия намерена подать заявку в Минспорта РФ о включении лыжных гонок в перечень базовых видов спорта республики

Об этом стало известно сегодня после встречи Алексея Цыденова с членами экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике.

visibility 648

Глава Бурятии сообщил, что Бурятия получила предварительное одобрение Министерства спорта РФ о включении лыжных гонок в перечень базовых видов спорта в республике. Официальная заявка в ведомство будет направлена в ближайшее время. 

«Принципиальная поддержка Минспорта уже есть. Пока мы не вышли на конкретные мероприятия, но идеологически уже согласовали позиции, будем работать», - сообщил Глава Бурятии. 

По его мнению, включение лыжных гонок в перечень базовых видов спорта повлечет за собой комплексный эффект для региона. «Больше жителей республики будет заниматься спортом и вести правильный, спортивный образ жизни. Это и новые рабочие места, и развитие туризма, ведь сюда на подготовку будут приезжать спортсмены из других регионов, то есть это и здоровье, и спорт, и зрелищность, и экономическая активность, в общем, комплексный эффект», - сообщил Алексей Цыденов. 

Председатель Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете СФ РФ по социальной политике Константин Вырупаев отметил, что в случае положительного решения Минспорта РФ о включении лыжных гонок в перечень базовых, Бурятия сможет рассчитывать на финансирование из федерального бюджета на развитие лыжного спорта. 

«Это и софинансирование из федерального бюджета на базовые виды спорта. И дополнительные доплаты тренерам, и возможность включиться в субъектовую программу. Если мы обеспечим в полном объеме федеральный стандарт, то это и заработная плата, и выезды на соревнования, и экипировка для спортсменов. Тренерам останется только тренировать, а спортсменам - показывать высокие результаты», - сообщил Константин Вырупаев. 

По его мнению, республика в последнее время существенно продвинулась в развитии спорта. «За последние три месяца республика сделала больше шагов, чем за предыдущие два года. Во-первых, приняты принципиальные решения по основному звену -это тренеры и спортсмены. Подготовлен законопроект о социальных льготах, гарантиях и дополнительных выплатах. Это, действительно, дорогого стоит. После выхода законопроекта люди себя почувствуют совершенно по-другому», - заявил Константин Вырупаев.

По словам олимпийской чемпионки по легкой атлетике, члена СФ РФ Татьяны Лебедевой, у Бурятии имеется большой потенциал для достижения высоких спортивных результатов. Совет Федерации, в свою очередь, поддержит заявку республики в Минспорта РФ по лыжным гонкам.

«Зимним видам спорта в республике уделяется большое внимание. Мы видим, что и у главы региона есть огромное желание развивать спорт. И есть успех Алисы Жамбаловой (участницы недавней Олимпиады в Пхёнчхане – ред.), которая попала в сборную и достойно выступила. Это хороший пример для подрастающего поколения. Эффект присутствия, преемственности заключается в том, что рядом с такими спортсменами тренируются дети, они зажигают свои сердца и продолжают традиции. Считаю, что у Бурятии есть потенциал. И со своей стороны как законодателей мы будем стараться помочь и привлекать внимание общественности, Минстроя России для того, чтобы воплотить все это в реальность», - сказала Татьяна Лебедева.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика