В Бурятии будут развивать зимние виды спорта и готовить новых олимпийских чемпионов

Пока для этого не хватает: как объектов инфраструктуры, так и квалифицированных кадров. Проблемы обсудили сегодня члены Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике.

visibility 786

Бурятия может стать центром подготовки будущих олимпийских чемпионов по зимним видам спорта. Пока этому мешает слабая материальная база, дефицит тренеров и отсутствие специализированных комплексов, в которых спортсмены могли бы заниматься круглый год. При этом членам Экспертного совета рассказали о явных преимуществах республики: низкие температуры держатся от 4-х до 5-ти месяцев в году, есть неплохой задел по инфраструктуре, к тому же именно нашу республику сегодня называют центром Восточной медицины.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы можем предложить не только спорт, как спорт, но и условия реабилитации, восстановления и подготовки спортсменов с точки зрения оптимальной физической формы.

В Бурятии помогают хоккеистам, биатлонистам, лыжникам и конькобежцам. Каждый год на поддержку зимних видов спорта из бюджета выделяется 4 миллиона рублей, но этого недостаточно. Поддерживают спортсменов и на законодательном уровне.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Предоставили право получения земельных участков и безвозмездное пользование и аренду для работников физической культуры и спорта. Уравняли размеры единовременной государственной премии спортсменов и их тренеров, увеличили размеры государственных премий.

О том, как развивать зимний спорт в Бурятии, чтобы увеличить количество чемпионов и привлечь любителей обсуждалось в Совете Федерации ещё в январе во время проведения «Дней Бурятии». Итогом стало постановление, в котором подробно указано, какие объекты смогут получить федеральную поддержку.

Александр Варфоломеев, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике:

- В постановлениях такого плана в Совете Федерации редко пообъектно и даже порайонно это расписывается, когда такое указание в таком свете в серьезном документе идет и это рекомендация правительства Российской Федерации и министерства спорта Российской Федерации при совместной работе и федерального правительства и местного правительства при содействии депутатов Народного Хурала, эти вопросы по объектам будут решены. Те задачи, которые сейчас поставлены, я надеюсь, они найдут свое продолжение. В прогнозах стараюсь быть очень осторожным, но чувствую, что конкретная реализация этих планов будет.

Ипподром, ледовый дворец, центр по стрельбе из лука- планов по строительству новых спортивных объектов в Бурятии много. Сегодня члены Экспертного совета побывали на площадке, где идут работы по возведению нового спортивного комплекса. Сенаторы масштаб проекта оценили, но всё-таки посоветовали соизмерять желания с возможностями.

Константин Вырупаев, председатель Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике:

- И правительство, и государство должно создавать условия, чтобы бизнесу было выгодно вкладываться, но при этом не надо страдать гигантизмом. Потому что уже настроено много и сейчас многие субъекты уже не знают, как их содержать. Федеральный бюджет он тоже не безграничен, поэтому мы должны приучаться хотя бы хозяйственному ведению и ответственному ведению.

Сегодня же эксперты обсудили и проблемы тренерского состава республики. Главной остаются низкие зарплаты. Этот вопрос члены Экспертного совета предложили вынести на рассмотрение правительства Бурятии. Ведь спорт больших достижений, это не только грандиозные комплексы и роскошные лыжные трассы, в первую очередь, это люди.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика