В Улан-Удэ прошло первое заседание координационного совета при Правительстве Бурятии по вопросам промышленной политики

На территории промышленного парка Улан-Удэ прошло первое заседание координационного совета, сформированного после принятия в мае 2016 года народным Хуралом Бурятии закона о промышленной политике.

visibility 762

Главными темами стали перспективы развития текстильного производства, меры господдержки, а также проблемные вопросы переработки шерсти в республике. 

До недавних пор группа компаний «Ажур-текс» занималась производством трикотажных изделий из стороннего сырья. Но с реализацией инвестиционного проекта «Байкальский текстильный комбинат» решили перейти на полный цикл производства. Компания уже закупила высокотехнологичное европейское оборудование, запустить его планируют в августе этого года.

Цымпилма Барасова, генеральный директор ООО «Ажур-текс»:

– Сейчас мы закупаем сырье, пряжу для своей деятельности из-за рубежа, за твердую валюту. В связи с эти было решено замкнуть сам технологический цикл и организовать у себя производство и переработку тонкорунной шерсти.

Обеспечить «Ажур-текс» местной тонкорунной шерстью в полном объеме будет возможно лишь к 2023 году. На сегодняшний день сельхозорганизации отгружают всего 114 тонн шерсти, при планируемой потребности в 1000 тонн.

Игорь Зураев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:

- На федеральном уровне, текстильное производство — это приоритет. Если это приоритет значит, мы вполне можем рассчитывать на компенсацию для текстильного предприятия из федерального бюджета до 50% расходов.

Успешно замкнуть технологическую цепочку позволит приобретение дорогостоящего оборудования для мойки шерсти. Существующие меры господдержки для этой отрасли распространяются на все этапы производства, от закупа сырья до реализации готовой продукции. «Ажур-текс» стало резидентом Промышленного парка, на его базе и будет создан текстильный кластер.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика