22 проекта благоустройства набережной было подано на конкурс. Задача жюри отобрать три лучших работы

Проектируемая территория – участок в 18 гектаров в границах от Удинского автомобильного моста до рынка «Народный». Сегодня состоялось первое заседание итоговой комиссии. Задача жюри отобрать три лучших работы, которые и будут участвовать в народном 18 марта.

visibility 673

Владимир Базов, корреспондент:

- Набережную Улан-Удэ сегодня трудно назвать популярным местом отдыха. Даже днем здесь довольно немноголюдно, а вечером находиться тут просто небезопасно. Задача конкурсантов – оживить променад и сделать его точкой притяжения для гостей и жителей Улан-Удэ. Поэтому в техническом задании главными пунктами указаны расширение прогулочной части и грамотная организация прилегающей инфраструктуры.

Есть и еще одна проблема – городская набережная, это, прежде всего, гидротехническое сооружение, дамба, защищающая историческую часть Улан-Удэ от наводнений. Что накладывает определенные ограничения на проектировщиков.

- Анализ водного режима реки Селенга и всего ее бассейна, показывает, что мы вступаем в многоводную фазу водного режима.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

Конечно, сравнивать нельзя, потому что набережные - каменная одежда вот этих набережных, боны, которые опущены в воду, непосредственно – это классические набережные. У нас в городе Улан-Удэ — это гидротехническое сооружение, которое будет превращено в зону общественного притяжения.

Все проекты на конкурсе представлены под шифром. Перед жюри стоит непростая задача, по их словам, достойных работ более чем достаточно. Однако обновленная набережная в Улан-Удэ появится еще не скоро, следом нужно будет подготовить проектно-сметную документацию, а также определить источник финансирования.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

Это начальная стадия, да, то есть мы сначала должны понять, что мы хотим? То есть наши граждане должны 18 марта сделать свой выбор из трех проектов, которые вот сейчас комиссия допустит на рейтинговое голосование, после этого стадия проектирования, тоже не очень такая, быстрая, то есть требует определённых подходов к проведению экспертиз.

Однако уже сейчас известно, что одним из главных арт-объектов набережной станет скульптура Даши Намдакова. К тому же здесь, возможно, будет построено долгожданное здание театра «Байкал».

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика