В Кяхтинском районе отпраздновали Сагаагалган

В этот раз организаторами выступили жители Хоронхоя.

visibility 1064

Организация праздника – дело ответственное. Тем более, когда приехали представители всех поселений района. Торжественное шествие, театрализованное представление и флэш-моб в исполнении учеников Хоронхойской школы.

Настя Рыбаченко, учащаяся Хоронхойской СОШ:

Это очень хорошо, все рады, все счастливы, все готовились усердно, все приехали. Это очень такой большой для нашего села прыжок вперед.

В Хоронхойском клубе места хватило всем. На смену одним артистам из зала поднимались другие. Конкурсная программа, казалось, охватила все жанры: тут и дефиле в национальных костюмах, и исполнение народных песен, презентация блюд бурятской кухни и соревнования по ломанию хребтовой кости.

Анна Серебренникова, Глава МО «СП «Кударинское»:

Вчера буквально мы провели свой Сагаалган, где все организации и учреждения, которые есть у нас на территории, они принимали участие, и сегодня самые сливочки приехали сюда.

На выставке-ярмарке чего только не было. И вкусности разные, и сувениры, какие только в Кяхте и купить можно: куклы – печальки, и куклы-обереги, магниты с буузами и ноу-хау – деревянные тарелки с национальным колоритом. В общем, на разный вкус и цвет. Было из чего выбирать.

Александр Буянтуев, глава МО «Кяхтинский район:

-  Сегодня в конкурсной программе перенимая опыт друг у друга, подерживая друг друга, мы видим преемственность всего самого лучшего, все что нужно, чтобы поддержать подрастающее поколение, не забыть народный язык, народные традиции, народные обычаи.

Хоронхойцы не ударили в грязь лицом, хорошо подготовились к проведению столь масштабного мероприятия, а жители района столь же достойно представили свои поселения. Праздник удался.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика