На первый турнир памяти Алдара Цыденжапова приехали 5 команд из Улан-Удэ и Кабанского района. Столицу Бурятии представили 4 студенческих коллектива. На церемонии открытия вспомнили историю подвига матроса Тихоокеанского Флота России, который геройски погиб, спасая от пожара команду эсминца «Быстрый». Почтили память Алдара минутой молчания. Этот турнир – лишь малая часть в целом комплексе мероприятий, запланированных в Бурятии на этот год в честь Героя России.
Эрдэни Дымчиков - заместитель министра спорта и молодежной политики – председатель Комитета по молодежной политике:
- Цикл мероприятий очень большой, включает в себя и классные часы, уроки мужества, мероприятия возле памятника, мероприятия патриотического характера – больше 10 мероприятий в течение всего года.
Трагедия на эсминце произошла в конце сентября 2010 года, однако память о подвиге Алдара жива и будет жить долго в сердцах россиян.
Арюна Цыденжапова – сестра Героя России Алдара Цыденжапова:
- Нам приятно, что о нашем Алдаре помнят, что не забывают, времени прошло уже достаточно, но нам очень приятно.
Алдар стал первым в истории моряком, который удостоен звания «Герой России». И его подвиг стал ярким примером патриотизма и ответственности перед Отчизной для формирования правильных приоритетов у современных подростков.




