Информационная безопасность – тема родительских уроков, которые проводит РЦМП

Информационная культура и безопасность, правильное ориентирование в киберпространстве, предотвращение вреда, совершаемых с помощью Интернета. Акции на эти темы во всех школах проводит Центр медицинской профилактики минздрава республики. В этот раз единый родительский урок прошел в 65 школе города Улан-Удэ.

visibility 849

Трагический случай в Сосновом Бору в 5 школе стал лакмусовой бумажкой и в то же время катализатором российского общества по информационной безопасности школьников. До этого едва-едва пробивавшийся голос специалистов тонул в неверии и можно сказать, невежестве социума. Да и сейчас некоторые родители все еще находятся в плену легкомыслия.

Галина Корчевная, председатель Управляющего совета МАУ СОШ №65 г. Улан-Удэ:

- Не все родители понимают, родители заняты и, конечно, дети слышат от родителей «Я занят, мне некогда уделять тебе время» и поэтому конечно, многие дети уходят на улицу, начинают собираться в группировки, входят в эти группы, различные киты.

Работу по предотвращению «колумбайну», кибербуллингу, предупреждению подростковых суицидов и безопасности ребенка в интернет-пространстве республиканский центр медицинской профилактики ведет постоянно и систематически, психологи школ непрерывно получают методическую помощь. Специалисты центра наладили практику проведения родительских уроков, очередной прошел в 65-ой школе.

Аюна Дармаева, начальник отдела межведомственных связей и комплексных программ профилактики РЦМП Минздрава Бурятии:

- Наша задача – это такое широкомасштабное просвещение родительской общественности о том, как привить информационный иммунитет детям своим, чтобы они знали, что можно в интернет-простравнстве, чего нельзя, какие опасности там подстерегают.

Агрессия в онлайн-играх, кибермошенничество, интернет-хулиганство и настоящий террор могут подстерегать ребенка по ту сторону экрана и родители, вместе с педагогами, специалистами центра медпрофилактики могут и должны дать отпор той информации, способной развить в ребенке порочные наклонности, неправильные жизненные установки и искаженную картину мира.

Автор: Бальжинима Бадмаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика