В министерстве образования подвели итоги прошедшего года

Школьники стали лучше сдавать ЕГЭ, академическая успеваемость в государственных ВУЗах выросла, ну а среднее профессиональное образование сегодня выбирают всё больше молодых людей.

visibility 793

Этот год для системы образования Бурятии стал знаковым. Открылось нескольких новых школ, запланировано строительство еще восьми. Есть успехи и в дополнительном образовании. Сегодня т в кружках и секциях занимается 51% школьников, есть основания полагать, что в скором времени удастся достичь планки в 75%.

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии: Мы выиграли средства на создание детского технопарка, в рамках федеральной программы республике Бурятия. Будут выделены чуть менее 80 миллионов рублей на приобретение современных средств обучения по инженерно-техническим направлениям.

Не забывают в республике о важности среднего профессионального образования. Главная задача – повысить престиж рабочих специальностей. И уже имеются некоторые успехи. Подтверждением тому служит конкурс профессионального мастерства Worldskills. Из года в год число участников от Бурятии растет. Количество, в таком случае, всегда переходит в качество.

Татьяна Бадлуева, начальник отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки Бурятии: Те студенты, которые там принимали участие, в открытых региональных чемпионатах, на порядок были выше и показали результаты максимально 84-86 баллов, что превышает на 10-12 баллов тех конкурсантов от регионов, которые там были.

Тем не менее республика по-прежнему нуждается в квалифицированных преподавателях. Поэтому в будущем учебном году БГУ вдвое увеличит количество бюджетных мест на педагогические специальности.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика