Интернет ресурс в развитие горно-добывающей индустрии

На Хиагдинском месторождении запустили волоконно-оптическую линию связи. Современные технологии позволяют не только скрасить досуг работников, но и напрямую влияют на качество производства.

visibility 721

Добрый день. Артём Александрович, добрый день.

Инструктаж провели сегодня?

Да, инструктаж проведен в полном объеме, данные сотрудники направляются в ваше подразделение.

Хиагдинское месторождение урана – одно из главных в России по добыче радиоактивных руд. В этом году предприятие нацелено на годовой объем в 1000 тонн. Достичь поставленной цели помогут современные технологии. Совсем недавно на объект проведена линия оптико-волоконной связи.

Андрей Здаров, директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком»: Современные технологии, которые используются в промышленности, они требуют очень хорошей инфраструктуры, именно связной.

В числе нововведений будущий проект – «умная каска». Новшество позволит не только автоматизировать производство, но и повысить уровень безопасности.

Артём Михайлов, заместитель генерального директора АО «Хиагда»: Можно поставить на нее GSM-модуль, можно поставить сюда камеру, при помощи которых мы будем ежедневно мониторить, как наши работники выполняют сменные наряд-задания. Делают ли они обходы производственных площадей. Вот у нас тут завод серной кислоты. Можем также мониторить, сколько человек у нас находится на заводе. Это очень важно в плане безопасности.

«Умная каска» станет началом глобального проекта – «умный рудник», с реализацией которого львиная доля операций будет автоматизирована. Это позволит не только повысить качество продукции, но в разы увеличить объемы производства.

Автор: Никита Гануленко, Чингис Гыргенов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика