Сегодня в Улан-Удэ прошла очередная сессия Народного Хурала Бурятии

Принятые законы касаются бесплатного предоставления земли многодетным семьям и мер по завершению долевого строительства. Также сегодня был принят закон о так называемых вип-пенсиях.

visibility 786

Только в Улан-Удэ в очереди стоят более 4 тысяч многодетных семей. Ситуация обострилась, когда одних признали нуждающимися в жилье, а других нет. В результате, у одних появилось право на внеочередное получение земли, а другие фактически лишились надежды получить участок. Чтобы избежать социальной напряженности депутаты внесли изменения в закон о бесплатном предоставлении земли льготникам.

Баир Гармаев, заместитель Председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Мы ввели дополнительно, 30 процентов тех очередников могут претендовать на земельные участки. Те же многодетные семьи.

Не менее важный социальный закон о ежемесячной выплате на первого ребёнка депутаты приняли в двух чтениях. Согласно документу выплачивать деньги будет центр социальной поддержки населения. А вот законопроект о сокращении вип-пенсий, вопреки ожиданиям, особых дискуссий не вызвал. Лишь коммунист Екатерина Цыренова выступила против. Она считает, что необходимо развивать экономику и не раздувать госаппарат.

Екатерина Цыренова, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Мы с вами утверждаем новых чиновников. Чиновников у нас становится всё больше и больше. И в результате работы-то нет. Мы почему-то ни с того, ни с сего утверждаем министра по инвестициям, который будет жить в Москве. Это большая заработная плата.

В итоге, на 50 процентов сократятся доплаты к пенсии Главы Бурятии, на 30 процентов – депутатов, на 10 – госслужащих, занимавших высокие посты. В результате сокращения доплат вип-пенсионерам только в этом году высвободится 12 с половиной миллионов рублей. Изменения вступят в силу в июне 2018 года. Деньги направят на поддержку многодетных семей.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

Нам не хватает денег для того, чтобы закрыть улучшение жилищных условий для многодетных семей, которые имеют шесть детей. К большей радости количество многодетных семей у нас растёт в Бурятии. Мы имеем суммарный коэффициент рождаемости – пятое место в России.

Рассмотрели и изменения в бюджет 2018-го года. Так вырастет доля софинансирования сферы здравоохранения на 730 миллионов рублей. На 80 миллионов увеличится поддержка сельского хозяйства. На обеспечение лекарствами выделят еще 217 миллионов. А вот вопрос о зарплатах учителей вновь вызвал ожесточенную полемику. Спикеру даже пришлось призывать отдельных депутатов к спокойствию. Увеличение оклада преподавателей на 4 процента в денежном эквиваленте составило 200 – 300 рублей.

Леонид Селивёрстов, депутат Народного Хурала Бурятии:

Неудобно, мягко говоря, даже в глаза педагогам смотреть. Мы серьёзное законодательное собрание, нужно сказав, исполнить.

Однако решение проблемы, которое предлагает Минобразования Бурятии особой оригинальностью не отличается. Баир Жалсанов посетовал на то, что полмиллиарда рублей приходится направлять на оплату труда обслуживающего персонала.

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии:

Субвенцию направлять только на педработников. Тем самым 497 миллионов рублей мы высвободили бы и направили бы на заработную плату учителей. А заработная плата младшего обслуживающего персонала легла бы на муниципальный бюджет. как мы делаем в детских садах.

Возникает вопрос, на который никто не даёт ответа: откуда районам Бурятии взять 500 миллионов рублей. В итоге, было принято постановление, согласно которому создается рабочая группа. Она и займётся проработкой проблем с зарплатой учителей. Сегодня же был принят важный закон о поддержке ТОСов.

Виктор Малышенко, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы:

- Прописан организационный совет, который может координировать деятельность, информировать и направлять деятельность. Создать орган, и далее более легализовать работу тосов, прозрачно закрепить финансовое обеспечение тосов.

Сегодня же было решено установить пожизненные ежемесячные денежные выплаты первым тренерам и тренерам спортсменов, завоевавших звания чемпионов, серебряных и бронзовых призёров Олимпийских и Паралимпийских игр. Законопроект приняли в первом чтении. Много вопросов вызвало выступление представителя МВД Алексея Кампфа, заявившего о росте тяжких преступлений в республике. Депутаты акцентировали внимание правоохранителей на необходимости снижения статистики, в частности, на недопущение случаев резонансных преступлений, которые случились в прошлом году: убийство спортсмена Юрия Власко и нападение в школе Соснового Бора. МВД заявило о необходимости оснащения школ тревожными кнопками. Однако, некоторые депутаты забеспокоились: как бы бюджетные средства не потратились впустую.

Оксана Бухольцева депутат Народного Хурала Бурятии:

- Я не могу понять эффективность кнопки в Баунтовском, Курумканском, Тункинском районах. Сейчас огульно принимаем , должны быть или не должны?

В рамках правительственного часа был заслушан доклад представителей агропромышленного блока. Было рассказано о положительных сдвигах в отрасли. Но депутаты обратили внимание на минусы. В частности, выразили опасения насчет захода в республику мясной компании Мираторг. Насколько выгодно будет такое сотрудничество для бурятских фермеров. Парламентарии попросили министерство работать над созданием кооперативов и «Ассоциации селян» для более эффективной работы аграрного сектора.

Автор: Александр Масляков, Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика