Глава Бурятии Алексей Цыденов с рабочим визитом посетил Иволгинский район

В ходе поездки в муниципальном образовании были открыты врачебная амбулатория и культурно-спортивный комплекс, прошли встречи с жителями.

visibility 811

Нехватка мест в школах – одна из проблем, граничащего с городом района. И если в Иволгинске дополнительные площади изыскивают путем реконструкции одного из зданий агропромышленного техникума, то в ближайших к городу населенных пунктах, людям приходится оформлять улан-удэнскую прописку, чтобы на законных основаниях записать ребенка в учебное заведение.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

Потихоньку открываем школы, вы знаете, приняли решение две будет школы: Гурульба и Поселье, мы одновременно начинаем строить.

В Поселье буквально на днях сдали врачебную амбулаторию, в Хойто-Бэе проблема медицинского обслуживая по-прежнему актуальна.

- Вызовов очень много и на приёме очень много народу, коридор у нас очень маленький, 2 на 1. Стоят на улице с детьми, с маленькими, помещение не позволяет.

В Сотниково одной из ключевых тем обсуждения стала вода. Населенный пункт, насчитывающий около 15 тысяч жителей, имеет всего одну водоколонку.

- Люди бурят 140 метров, вы представляете, какие деньги платит человек, всю жизнь копил, и вода через три месяца уходитЛюди пьют талую воду, вы представляете какой век на дворе, снег топят и пьют.

Обеспокоены жители района и грядущим паводком, ведь часть жилых домов находится в зоне подтопления.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

Люди когда едут, ДНТ, СНТ покупают, они понимают, что они берут, где они берут. Они понимают, что нет дорог, воды, школ и детских садов, нет больниц. Они это все понимают, но покупают землю. Потом их становится много, они приходят и говорят, а где?

Список проблем обширен, но решать их нужно сообща: людям и власти. Первый опыт уже есть - культурно-спортивный комплекс в улусе Хойто-Бэе, построен местными тосовцами при поддержке республиканского бюджета.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика