В столице Бурятии обсудили будущее производство самолётов – ТВС-2ДТС

Сегодня Глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский обсудили детали будущего проекта и то, на какую поддержку сможет рассчитывать республика с запуском новой линии самолётов ТВС-2-ДТС.

visibility 842

Самолёты производства улан-удэнского авиационного завода смогут не только вытеснить с рынка пассажирских перевозок устаревшие АН-2, но и составить достойную конкуренцию импортной технике. 

Виктория Гмызина, корреспондент: Сегодня в столице Бурятии решалась судьба новых самолетов, которые будут производиться на Улан-Удэнском авиационном заводе. Первые двести машин ТВС-2ДТС пополнят авиапарк Якутии. Бурятия при этом так же получит несколько серьезных бонусов - это еще одно налаженное производство, дополнительные налоги и новые рабочие места.

На ТВС-2ДТС, возлагают большие надежды, он сможет заменить устаревшие АН-2 и уверенно заявить о себе на рынке региональных пассажирских авиаперевозок.

Андрей Богинский, генеральный директор холдинга «Вертолёты России»: По большему счету - это для нас, как возможность холдинга и по загрузке производства и в последующем по обслуживанию, производству запасных вещей. По нашему мнению - это большой бизнес и достаточно серьезная дозагрузка нашего производства.

На предприятии к запуску новой линии готовы. Переговоры по поставке необходимых комплектующих ведутся.

Леонид Белых, управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод»: Проблем в принципе нет. Прорабатывается вопрос по локализации в России, я думаю, что вопрос этот решен. Параллельно, выбирается вариант российского двигателя, какой я думаю будет ясно позже.

Начать сертификацию самолета ТВС-2ДТС планируется в 2019 году, для этих целей первые два опытных образца будут созданы на базе разработчика проекта – Новосибирского НИИ им. Чаплыгина. С 2020 года к испытаниям смогут подключиться машины, собранные на Улан-Удэнском авиационном заводе, а к 2021 году холдинг рассчитывает получить сертификат и запустить серийное производство самолета.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Он дешевле, чем все мировые аналоги. И вопрос даже не в том, сколько он стоит при покупке, сколько он стоит в эксплуатации и какие задачи, эксплуатационные он решает. Он у нас и как региональные перевозки, грузовые пассажирские, авиалесоохрана, сельхозавиация, санавиация, т.е. широчайший спектр.

В будущем завод сможет поставлять самолёты за рубеж. Характеристиками ТВС-2ДТС уже заинтересовались авиакомпании Монголии.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика