Школьники активно готовятся к сдаче Единого государственного экзамена

Пока жители Бурятии готовятся встретить весну, ощущая повышение температуры воздуха и увеличение длины светового дня, по всей стране школьники активно готовятся к сдаче Единого государственного экзамена.

visibility 760

Будущая медалистка Вика Цынгуева в этом году заканчивает 11 класс лицея для одаренных детей. Она хотела бы поступить в один из ведущих столичных вузов страны. Но Вика понимает, что даже ей не обойтись без дополнительных занятий и усиленной самостоятельной подготовки.

Виктория Цынгуева, ученица 11 класса лицея №61:

- «ЕГЭ дает большие шансы на поступление. Мне это нужно. В 11 классе идет усиленная подготовка, ходишь на разные репетиторства, курсы. Стремишься к хорошей сдаче ЕГЭ».

Но не все выпускники-отличники стремятся уехать из родного города. Например, Алена Батагаева для учебы, жизни и карьеры выбрала Улан-Удэ.

Алена Батагаева – студентка 2 курса БГУ:

- «У меня никогда не было мыслей уезжать в другой город или другую страну. Мне всегда нравилось находиться здесь, я хотела работать здесь, учиться здесь. Здесь хорошие условия, чтобы жить и для студентов. Всегда можно развиваться, идти вперед».

По-прежнему чаще всего выпускники выбирают историю и обществознание, но с каждым годом желающих сдать физику, химию и биологию становится все больше. За техническими специальностями будущее, уверены они. Главное при сдаче экзамена справиться с волнением, но судя по результатам прошлых лет - у ребят это неплохо получается.

Джамиля Чимитова – директор ГБУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования»:

«Нам, в принципе, есть, чем гордиться. Если в 2016 году у нас было 20 стобалльников, то в прошлом их уже 37. И помимо стобалльников, конечно, высокобалльники. Процент детей, которые сдают на баллы от 80 до 100, он тоже ежегодно увеличивается».

Ежегодно в процедуру сдачи ЕГЭ вносятся изменения. В этом году они коснутся только технического обеспечения процесса, но уже к 2020-му появится еще один обязательный предмет. Наряду с математикой и русским языком выпускники будут сдавать английский.

Автор: Виктория Казанцева, Екатерина Полякова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика