Улан-удэнцев штрафуют за выгул собак в неположенных местах

С начала года от пятисот до трех тысяч рублей заплатили семеро горожан. С прошлого года в силу вступили правила выгула собак - теперь домашним питомцам можно находиться без поводка только в собственной ограде владельца либо на специальных площадках.

visibility 589

Таких мест по всему городу 18, однако расположены они преимущественно на окраинах, и не все готовы ездить туда для прогулок с собакой. В отделе административного контроля признают, что специальных территорий недостаточно, однако управляющие компании вправе оборудовать свои площадки в каждом дворе. Пока дополнительных мест для выгула в столице не определили - их обслуживание тоже требует денег, и не все жильцы многоквартирных домов готовы за это платить, пояснил начальник управления административного контроля Владимир Соснин.

- Действительно могут потребовать. Причем, управляющая организация и говорит - нет согласия собственников жилья. Как правило, в доме проживает 5-6 собак, которые есть собственники. И есть собственники, у которых нет собак. И те. Жители, у которых нет собак, должны платить за тех, у кого есть собаки - это постоянная проблема, которая не может решиться между собственниками. Очень много вопросов, которые решаются именно собственниками жилья, в том числе, территория, которая находится перед домом - это и есть общедолевая собственность жильцов, которые сами решают - быть там этой площадке или не быть.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика