К 100-летию Героя Социалистического труда Цырена Юндунова в Курумканском районе состоялся турнир по волейболу

В память о своём знаменитом земляке, Герое Социалистического Труда Цырене Юндунове, в малокомплектной школе села Арзгун Курумканского района состоялся традиционный турнир по волейболу среди юношей и девушек.

visibility 1355

Участник Великой Отечественной войны, пулемётчик и снайпер 140-го стрелкового корпуса Ленинградского фронта Цырен Бадмаевич Юндунов. Он – один из 12 Героев Социалистического Труда Курумканского района, тех, кто в тяжелые послевоенные годы самоотверженно трудился на благо Родины, поднимая производство и разрушенное войной народное хозяйство. Вернувшись домой после тяжелого ранения, Цырен Бадмаевич работал в родном хозяйстве, не покладая рук. С каждого гектара его бригада получала до 30 центнеров пшеницы. И в 1948 году ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.

А накануне на курумканской Галерее Героев родные почтили память прославленного деда и прадеда. В третий раз в его честь здесь проводится турнир по волейболу.

Вячеслав Сультимов, глава Администрации МО «Курумканский район»:

- У нас в районе есть 12 героев Соцтруда. Это те люди, которые своим трудом прославили свою малую родину, те люди, которые в послевоенное время ценой своего здоровья, делали все, чтобы мы сегодня трудились, жили в таких хороших комфортных условиях.

После глава района поприветствовал спортивную молодёжь. Также с напутственным словом выступила внучка Героя, руководитель дирекции Банка ВТБ по Республике Бурятия Инесса Лхасаранова.

Инесса Лхасаранова, внучка Героя Социалистического Труда Ц. Юндунова, руководитель дирекции Банка ВТБ по Республике Бурятия:

- На его родине, в Арзгуне помнят о нем, и наша мама, Урбазаева Чимит Цыреновна, его дочка, ей исполнилось 80 лет передала большие пожелания успеха и очень приятно, что именно память ее отца продолжается в спортивном турнире. И мы считаем, что это является достойной памятью нашего дедушки.

Красочный спортивный праздник состоялся! По итогам турнира, среди юношей первое место заняла гаргинская школа, а среди девушек – ДЮСШ №1.

Автор: Дарима Жаммсоева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика