Поздравление с Днем защитников Отечества принимал участник Великой Отечественной войны Лазарь Анисимович Афанасьев

В гости нему пришли глава района и руководитель ветеранской организации.

visibility 807

Участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Кяхтинского района Лазарь Анисимович Афанасьев гостей встречал при полном параде. И хотя встреча эта традиционная, глава района – частый гость в этом доме, ветеран привык быть в строю. С 42-го и до Победы на фронте, защищал наши восточные рубежи, а потом уже в мирное время восстанавливал порушенное войной хозяйство.

Лазарь Афанасьев, ветеран Великой Отечественной войны, «Почетный гражданин Кяхтинского района»:

Как было? Я артиллерист, 76-мм пушка. Мы сначала пушки затащим на подъем, на привалы, а потом машины ЗИС-5, “Захары” их называли, затаскивали их туда. И так надо было преодолеть 300 км Хинганского хребта.

После Победы вернулся в родную Бичуру. А уж оттуда отправили возглавить заготовительный пункт в Кяхту, думал, на время, оказалось, на всю жизнь.

Александр Буянтуев, глава МО «Кяхтинский район»:

Лазарь Анисимович Афанасьев – живая легенда нашего Кяхтинского района, и его трудовой и партийный стаж общественника государственно-хозяйственного деятеля неоспоримо по своему содержанию, без него немыслимо ни одно событие в нашей жизни. Дай Бог ему здоровья.

В ноябре 2017 Лазарь отпраздновал свой 95-летний юбилей, а месяцем позже ему присвоили звание Почетного гражданина района - одному из первых жителей приграничной Кяхты. И это лишь малая толика благодарности земляков за самоотверженный труд на благо ставшего родным края.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика