Бурятская лыжница Алиса Жамбалова финишировала 15-ой на последнем старте Олимпиады в Пхенчхане

Масс-старт на 30 километров классическим стилем среди женщин прошёл сегодня, 25 февраля, пишет Восток-Телеинформ.  

visibility 802

Золото в масс-старте смогла завоевать норвежская лыжница Марит Бьерген. Она пришла к финишу за 1 час 22 минуты 17,6 секунды. Результат Жамбаловой составил 1 час 27 минут и 27,2 секунды, тем самым отставание составило пять минут. Другая российская лыжница Анастасия Седова пришли 11-ой с результатом 1 час 26 минут 46.8 секунд. Наталья Непряева также из России показала только 24-ый результат – 1 час 32 минуты 10.4 секунд.  

Отметим, в начале старта Алиса Жамбалова была в десятке лидеров, затем лыжница шла 12-ой, к финишу спортсменка пришла 15-ой, уступив Норвегии, Швеции и Польше.

Напомним, ранее 13 февраля в спринте  классическим стилем на Олимпиаде в Корее лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова пришла 44-ой из 68-и участниц. Время Алисы  составило 3:31.53 минуты, что на 22.79 секунды больше результата лидера гонок – шведки Стина Нильсон.

В Бурятии некоторые болельщики Жамбаловой высказали разочарование результатами спортсменки на Олимпиаде. Вступился за нее депутат Народного Хурала Бурятии Михаил Гергенов, сам активно занимающийся лыжами и поддерживающий здоровый образ жизни. «Печалька» - пишет одна дама в комментах по итогам выступления Алисы на 2- х стартах. А по мне, печалька ее абсолютно далека от спорта. Да просто видеть нашу землячку, уроженку села Мухоршибирь на Олимпиаде- счастье! Удивляться- как маленькая девочка из нашего «далеко» пробилась на форум, где выступают выдающиеся профессионалы спорта. Без блата, без скандалов и прошений «за себя» в разных кабинетах, а своим космическим трудолюбием, настырностью и помощью семьи. Не было у нас в Бурятии ни одной девочки- участницы зимней Олимпиады! Никогда не было!!!!!! Пробегите как она сотни тысяч, а скорее всего уже миллионы километров в страшном темпе в страшном окружении великих норвежек, шведок и тд, по два раза в каждый день выжимайте от пота свой комбез - и все 360 дней в году! Умирайте на лыжной трассе в КАЖДОМ старте, и в 99 процентах стартов проиграйте великим - тогда имеете право сказать «печалька». Алиса не сломается из-за невысоких пока мест на Олимпиаде. Она прекрасно знает силы своих соперниц, шансы невысоки (в лыжах редки чудеса), но они есть, и она у нас есть - Алиса, у нашей республики - звездочка ясная, из-за которой я включаю телевизор».

На своем третьем старте на Олимпиаде в Пхенчхане Жамбалова в индивидуальной гонке на 10 километров свободным стилем пришла 17-ой. Ее время - 26 минут 57.8 секунд. Олимпийской чемпионкой в индивидуальной гонке стала норвежка Рагнхилд Хага, проехавшая трассу за 25 минут.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика