Студенты будут летом патрулировать реки Улан-Удэ

Студенты-практиканты кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) будут патрулировать в 2018 году прибрежную зону Степной протоки.

visibility 629

Она является одним из опасных несанкционированных мест для купания, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Управление ЧС.

Патрулирование будет организовано на двух лодках в составе одного спасателя-водолаза и двух студентов, (на каждое плавсредство) и дополнительно пешком по береговой линии протоки.

 Летом в жаркие выходные и праздничные дни резко увеличивается количество отдыхающих на водоемах города. В этот период дополнительно будет задействована патрульная группа на катере. По согласованию с Улан-Удэнским инспекторским участком инспекции по маломерным судам МЧС России Селенгу будет патрулировать патрульная группа №3.

Отметим, что в прошлом году для обеспечения безопасности на воде в прошлом году была закуплена лодка (Тактика-460), лодочный мотор (Микатсу-60), прицеп для транспортировки лодки и водолазное снаряжение на общую сумму 1,2 миллиона рублей.

Между тем, река Уда не является судоходной, из-за чего  увеличивается время оперативного реагирования водолазной группы на место происшествия. Нет возможности ежедневно патрулировать участок реки на моторной лодке. Проблема существует с 2010 года и для ее решения необходимо приобретение гидроцикла.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика