50 тысяч нарушений закона пресекли прокуроры Бурятии в 2017-ом году

Больше всего жителей республики беспокоят вопросы невыплаты заработной платы, высоких начислений за коммунальные услуги, качества здравоохранения. Уровень преступности в нашем регионе по-прежнему остаётся одним из самых высоких в стране.

visibility 678

В 2017-ом году почти все сферы, от которых зависит качество жизни человека потребовали внимания прокуроров. В результате вмешательства сотрудников надзорного ведомства, в республике выплатили долги по заработной плате на 260 миллионов рублей. 

Особенно проблематичным был и остаётся коммунальный комплекс. Авария, которая оставила без воды 40 тысяч улан-удэнцев, тому подтверждение. 

Галина Ковалёва, Прокурор Бурятии:

Уровень допускаемых нарушений остаётся высоким. Ежегодно на контроле вопросы подготовки и прохождения отопительного сезона. Зачастую собственники в лице местной власти и эксплуатирующих организаций проявляют бесхозяйственность. При этом не всеми прокурорами работа организована должным образом.

Не самым лучшим образом обстоят дела в сфере здравоохранения. На этом направлении установлены сотни нарушений. Так, жители отдалённых сёл не обеспечиваются лекарством, не проводится диспансеризация детей-сирот. Большое внимание было уделено соблюдению законов в экономике.

Галина Ковалёва, Прокурор Бурятии:

- Многочисленные нарушения закона в рамках реализации государственных и муниципальных программ пресечены в деятельности 7 республиканских министерств и большинства районных администраций. Принципиальная оценка дана хищениям бюджетных средств, фактам неисполнения контрактов. По материалам наших проверок возбуждено 36 уголовных дел, связанных с оплатой фактически невыполненных или некачественных работ.

Коррупция во властных структурах продолжает оставаться серьёзной проблемой. Возможность распоряжаться государственными и муниципальными деньгами уже подвела под монастырь не одного чиновника.

Дмитрий Петушков, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Бурятии:

- В сфере противодействия коррупции выявлено свыше 1 200 нарушений закона. По актам прокурорского реагирования 350 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам, которые прокуроры направили в следственные органы возбуждено 28 уголовных дел.

В работе коллегии приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов и заместитель генерального прокурора России Иван Семчишин. В финале своего доклада Галина Ковалёва отметила, что совсем скоро состоится главное политическое событие года - выборы Президента России. Она потребовала от коллег решительно пресекать возможные провокации в этот период.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика