В Бурятии к 1 сентября будет стопроцентная обеспеченность бесплатными учебниками

В Бурятии 136 тысяч школьников и все они должны быть обеспечены бесплатными учебниками. Бурятия стремится к стопроцентному охвату, на сегодня уже 97% учащихся не тратят деньги на покупку книг.

visibility 712

Собрать ребенка в школу задача – финансово сложная, львиная доля затрат приходится на учебники. И если до седьмого класса можно на этом сэкономить – книги детям выдают бесплатно, то в старших – покупка учебников – забота родителей.

Екатерина Зимина – педагог-библиотекарь Иволгинской СОШ:

- Они в общем-то знали, что должны покупать учебники.1 сентября все желали, хотели иметь бесплатные учебники, у нас по плану только шло с 1-7 класс, в этом году с 1-8.

Обеспечить школьников бесплатными учебниками должен субъект федерации. В нашем случае – Республика Бурятия. Денег у нашего дотационного региона немного, поэтому учебники закупались поэтапно. В этом году израсходуют на эти цели 50 миллионов рублей. Министр заверяет, что этих средств хватит на всех.

Баир Жалсанов – министр образования и науки Бурятии:

- В начале 2018-2019 учебного года все дети республики, все учащиеся школ республики 100 процентов получат учебники из библиотечного фонда образовательных организаций.

Закон об образовании требует обязательного обеспечения бесплатными учебниками с первого по одиннадцатый класс. Осталось ждать сентября.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика