Сегодня родители в 50-ти регионах России писали ЕГЭ по русскому языку

Это сделано для того, чтобы они на собственном опыте прочувствовали, что предстоит испытать их детям. Вместе с папами и мамами экзамен сегодня сдавали и сотрудники министерства образования Бурятии.

visibility 635

Перед тем, как идти на экзамен, всех тщательно проверяют металлоискателем. У тех, кто сдает ЕГЭ, с собой только паспорт и гелевая ручка, телефоны и иные гаджеты проносить нельзя. И это первый стрессовый этап. Следующий уже в классе, когда нервы на пределе, а задания кажутся совершенно невыполнимыми. Ведь кроме знания правил русского языка нужно еще знание литературы.

Туяна Добдонова, родительница выпускника школы: Там необходимо по прочитанному тексту выразить свое собственное мнение, аргументированное мнение, причем, нужно приводить примеры из жизненного опыта и читательского опыта, можно взять примеры из классических произведений.

Среди сдающих – сотрудники министерства образования во главе с руководителем ведомства. Баир Жалсанов уверен: на собственном опыте проще понять, где, какие недочёты, и что требует корректировки. 

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии: По итогам участия родителей в ЕГЭ, мы принимаем рекомендации, пожелания, с каждым годом данная процедура она совершенствуется, совершенству нет предела, поэтому мы будем рады принять любые пожелания.

Сегодняшний ЕГЭ сокращен до одного часа. Но и этих 60 минут оказалось достаточно для того, чтобы понять, как детям придется непросто. Для получения аттестата такое испытание придется пройти всем выпускникам, а их в этом году 5 500 человек.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика