24 января 1990 года был подписан указ Президиума Верховного Совета Бурятской АССР о Сагаалгане, как о государственном празднике

День первого числа по лунному календарю был объявлен нерабочим днём. Этот Указ жителями республики был встречен с огромным воодушевлением. А в 1992 году впервые в Улан-Удэ землячество Еравнинского района отметило Сагаалган. И в наступивший год жёлтой земляной собаки еравнинцы первыми отпраздновали народный праздник.

visibility 1166

Образование землячества «Ярууна» дало значительный импульс и толчок в возникновении и развитии землячеств в Бурятии, а также других общественных организаций, сыгравших значительную роль в восстановлении и укреплении этнических и культурных связей. Об этом сказал и президент Всебурятской ассоциации развития культуры Иннокентий Егоров, приветствуя еравнинцев в театре бурятской драмы. Начинание было подхвачено повсеместно и уже на протяжении 26 лет землячества всех районов республики дружно отмечают народный праздник.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Конечно, чувство, когда встречаешься с земляками, с кем создавал и работал, как любой гражданин, преклоняемся перед старшим поколением. Чтобы такие мероприятия как Сагаалган и Масленица совпадали и многонациональный народ Бурятии жил и радовался, достигал успехов и взаимопонимания ради будущего.

По традиции, в этот день еравнинцы чествовали тех, кто в 2017 году был удостоен высоких государственных наград и стал «Лучшим в профессии». На сцену Буряад театра выходили учитель и врач, скотник и механизатор, спортсмен и артист, те, кто прославляет малую родину и, в целом, Бурятию. Зрители от души радовались выступлениям артистов и подаркам на Сагаалган, а также болели за самых сильных еравнинских мужчин в разбивании хребтовой кости.

Автор: Гунсыма Тудупова, Булат Цыбиков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика