Школьники Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края будут изучать бурятский язык по одним учебникам

Соглашение о разработке единого для тех регионов методического комплекта намерены подписать власти субъектов 22 февраля.

visibility 731

Как пояснил министр образования республики Баир Жалсанов, благодаря пособию учащиеся должны освоить литературные нормы бурятского языка. Это позволит им использовать не только разговорный язык, но и писать на бурятском, а также свободно читать литературные произведения.

Баир Жалсанов, министр образования республики Бурятия: Планируется в рамках данного мероприятия подписание соглашения между иркутской областью, республикой Бурятия и Забайкальским краем о создании единого образовательного пространства по преподаванию бурятского языка. Это означает, что на территории трех субъектов федерации в ближайшем будущем мы разработаем единую образовательную программу, единый учебный план. Дети трёх субъектов будут обучаться по единым учебно-методическим комплектам. Это означает консолидацию интеллектуальных ресурсов, научно-методического похода. И мы надеемся через консолидацию усилий дадим реальный толчок развитию литературной нормы бурятского языка.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика