Высокоскоростной Интернет завоевывает отдалённые районы Бурятии

Оптико-волоконная линия связи теперь стала доступна и для жителей Баунта.

visibility 742

То, что Интернет вещь в хозяйстве незаменимая, Александра Юрьевна поняла сразу. Здесь и с братом из Анапы по скайпу пообщаться можно, и разные домашние хитрости для кухни и огорода подглядеть.

Александра Курдюкова, жительница села Романовка: До этого мы садили коробочки, у нас там земля сыплется, а теперь, вот просто в баночки садим. Это я увидела в интернете. Из баночку садим, закрываем, а потом вот вилочкой беру и пикирую.

Успели оценить все достоинства Всемирной паутины и ученики местной школы. Особенно ценным она оказалась для будущих выпускников.

Анастасия Неустроева, учащаяся 11 класса МОУ «Витимская СОШ»: Система обучения не справляется с таким большим потоком информации, которая постоянно обновляется. Но использование компьютерных технологий позволяет справится с этой проблемой. Компьютерные технологии помогают нам ученикам. Особенно выпускникам при подготовке к экзаменам. 

Активно пользуются возможностью онлайн-самообразования и педагоги школы.

Алёна Иванова, учитель информатики и физики МОУ «Витимская СОШ»: Появилась прекрасная возможность для самообразования, для повышения своей квалификации, для переподготовки.

С приходом современных технологий, приятные перемены произошли в жизни каждого жителя Баунта, работа с документами теперь ведется через портал госуслуг. На новый уровень выходит и медицинское обслуживание.

Наталья Хаирова, глава МО СП «Витимское»: Нашим пациентам в дальнейшем, при наличии врача общей практики будет предоставлена возможность дистанционно получать консультации.

Совсем недавно всё это было недоступным для жителей Баунтовского района, а расстояние в 500 километров от столицы республики являлось серьезной барьером, разделяющим окраины и центр региона. Теперь это в прошлом, и с приходом оптики, жизнь в Романовке немногим отличается от Улан-Удэ.

Автор: Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика