В честь Сагаалгана в физкультурно-спортивном комплексе состоялся концерт для детей и родителей под названием «Шэдитэ Сагаалган»

Праздник мира, тепла, добрососедства и уважения к старшим. В честь Сагаалгана в физкультурно-спортивном комплексе состоялся концерт для детей и родителей под названием «Шэдитэ Сагаалган».

visibility 1122

Увидеть зрелищные выступления лучших детских коллективов республики мог каждый желающий. Поздравить ребят приехал Санта Клаус из Финляндии. 

Детский Сагаалган объединил множество семей под крышей физкультурно-спортивного комплекса. Родители и дети пришли сюда для того, чтобы увидеть доброе и красивое зрелище. Их надежды оправдались в полной мере. Ребятам пожелали успешно учиться и изучать родные традиции.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию:

Будда для нас совершил 15 чудес. 15 дней он совершал по одному чудесному действию. И показал всё величие нашего учения. Изучайте это, пожалуйста, потому что в этом наша сила, наши корни, наши традиции, наше будущее.

Лучших учащихся Бурятии зампред правительства по социальному развитию наградил государственными премиями республики. Поздравить юных жителей республики пришёл и символ наступившего года - Жёлтая земляная собака, а точнее щенок, ведь год только начал свое шествие по планете. Любимый многими персонаж мультфильмов и сказок вызвал неподдельный восторг у детей. На вопрос, что для тебя означает Сагаалган, ребята отвечают:

Аяна Мархоева:

Для меня он означает, как праздник семьи. Все родственники собираются. И я не знаю, такой священный день для меня.

Священный день вновь напоминает о непреходящей ценности семьи. Традиции как основной способ сохранения культуры передаются из поколения в поколение. Сагаалган - больше чем просто праздник, это событие, укрепляющее духовные связи между жителями Бурятии.

Валентина Хаптухаева:

Такой праздник всё на душе светло и радостно. Дай Бог, чтобы детям, всем молодым хорошо было, моим детям, моим внучатам. Чтобы жили в радости и веселии.

Норжима Будаева:

- Мы прожили еще один год. Перешагнули его и живые, здоровые, молодые ещё, красивые оказались в Новом году.

Новый год наступил, а значит нужно вспомнить всех родных, близких, коллег и пожелать всего наилучшего.

Ксения Забанова:

- Самое главное это, конечно, счастья, любви, здоровья и удачи. А остальное приложится!

В сопровождении Белого старца Саган Убгэна поздравить ребят вышли Санта Клаус из Финляндии Йоулупукки. Долгожданный гость был не один, а вместе с женой Муори. Вместе с ними приехал Байкальский Дед Мороз из Иркутской области. Возможность увидеть своими глазами героев сказок и эпосов стала для маленьких зрителей настоящим праздником.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика