Национальная библиотека приглашает жителей города на Сагаалган

С 20 по 22 февраля в Национальной библиотеке пройдут мероприятия в честь празднования Нового года по лунному календарю – Сагаалгану, посвященные бурятскому традиционному искусству.

visibility 903

Так, 20 февраля пройдет лекция об истории бурятских украшений и мастер-класс от ювелира Натальи Балдаевой. Как известно, украшения имеют почти первостепенное значение для многих культур народов по всей Земле, и для бурят украшения не были просто украшениями, а имели свой особый сакральный смысл в становлении культуры бурятского народа. А на мастер-классе ювелира Натальи Балдаевой все желающие смогут подробнее узнать о видах бурятских украшений и их значении.  

22 февраля в зале заседаний пройдет лекция по изготовлению изделий из дерева в национальном стиле от мастерской «Batonimaevs». Мастер Самбу Батонимаев раскроет все тонкости создания деревянных буддийских атрибутов: сундуков, алтарей. Начало лекций в 15.00 часов. 

В этот же день, 22 февраля в центре деловых встреч и переговоров состоится  литературно-музыкальный вечер «Сагаалганай уулзалганууд», где почетным гостем вечера станет народный писатель Бурятии, талантливый бурятский прозаик и драматург Доржи Осорович Эрдынеев. В программе вечера: выступления фольклорных ансамблей «Аза Хусэл», «Амар сайн», заслуженной артистки России Валентины Цыдыповой, народных артистов Бурятии Бэлигмы Ринчиновой, Баира Цыденжапова, Сэсэгмы Сандиповой, заслуженного артиста Бурятии Болота Сандипова и других. В холле будет работать книжная выставка о жизни и творчестве Доржи Эрдынеева «Аша габьяань асари ехэ». Начало в 15.00 часов

Помимо лекций Национальная библиотека совместно с Бурятским государственным университетом объявила старт конкурса по выразительному чтению на бурятском языке среди старшеклассников «Уран уншалга». Имя лучшего чтеца на бурятском языке жители города узнают – 28 февраля.
Запись на лекции и справки по телефону 21-91-90. Участие бесплатное.

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика