В честь праздника Белого месяца трамваях Улан-Удэ зазвучали благопожелания на бурятском языке

В насыщенную праздничную неделю в трамваях появилась новая озвучка. Приятный мужской голос известного телеведущего Булата Цыденшеева между остановками рассказывает об обычаях традиционных праздников - Масленицы и Сагаалгана.

visibility 823

Так, рассказывается о значении каждого дня Масленицы, о том, как правильно проводить славянский праздник. Пассажирам напоминают о том, в какой из дней кто к кому ходит на блины, как правильно провести Прощеное воскресенье и т.д.

Рассказывают в трамваях и о традициях Сагаалгана. Как получить покровительство богини Лхамо, как правильно провести ритуальный обряд «далга» и как следует себя вести в последний день перед Новым годом по лунному календарю «бутуу удэр». Дополняют полезную и познавательную информацию благопожелания на бурятском языке. Поднимают настроение и зажигательные композиции, в том числе «Шэнэ Ёхор».

Кроме того, все кондуктора одеты в праздничные жилеты с национальными орнаментами и вышивкой. Также МУП «Управление трамвая» подготовил специально украшенный к Сагаалгану вагон. На боковой поверхности трамвая красуются символ наступающего года - Собака, Белый месяц, юрта, размещены поздравления на русском и бурятском языках.

Проехав на любом трамвае, можно узнать анонсы праздничных мероприятий в городе.

МУП «Управление трамвая» поздравляет жителей и гостей республики с Масленицей и Сагаалганом! Сагаанhараар! Сагаалгаанар!

Все свежие новости

Яндекс.Метрика