Буддисты России готовятся к встрече Нового года по лунному календарю

Согласно восточному гороскопу, Год Жёлтой земляной Собаки наступит 16 февраля с восходом солнца. Накануне верующие прошли обряд очищения, который называется Дугжууба. Ритуальные костры зажглись на 41 площадке в Бурятии.

visibility 663

Валентина Бадмажапова: К обряду очищения огнём верующие готовятся заранее. Обтираются тестом и привозят его на специально отведённые площадки возле буддийских храмов с мыслями и молитвами оставить всё плохое в уходящем году.

Домна Батуевна приезжает на Дугжуубу каждый год. И вера её как всегда непоколебима: обряд обязательно поможет избавиться от болезни.

Домна Раднаева: Чтобы это всё ушло нынче, моя болезнь. Чтобы в новом году заново начинать с чистого листа. Мы же буряты, мы должны верить.

Тысячи людей разных национальностей и возраста вне зависимости от вероисповедания ежегодно приезжают в главный буддийский храм России.

Любовь Иванова: С глубокой верностью отношусь к буддизму ко всем верам, какая бы вера ни была.

«Соор» - так  называется ритуальная площадка. Она выстраивается в виде пирамиды и внешне напоминает наконечник стрелы. До наступления темноты ламы традиционно читают молебен Дугжууба.

После чего во главе с Хамбой ламой Дамбой Аюшеевым делают подношение Чойжал сахюусану - одному из защитников Учения Будды, и затем сжигают ритуальную пирамиду на большом костре как символ духовного очищения.

Валентина Бадмажапова: Ритуальный костёр горит. И буддисты верят, что вместе с ним уходит вся негативная накопившаяся карма за 2017 год, и верят, что 2018-й год принесёт удачу и благополучие всем живым существам.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика