К празднованию Белого месяца на перерабатывающих предприятиях увеличили выпуск продукции

Белая пища на праздничных столах: творог, сметана, масло, брынза – символ чистоты помыслов, надежд на хорошее в Новом году.

visibility 700

В дни празднования Сагаалгана сметана, творог и брынза особенно востребованы, поэтому на предприятии увеличили выпуск продукции. Хотя и в обычные дни тут перерабатывают 5 тонн молока ежедневно, сегодня около 6 тонн.   

Александра Екимовская, технолог ФГУП «Байкальское»: Сметаны у нас танк рассчитан на 500 литров, продукт кефирный у нас есть в ассортименте до 400 л, творога две ванны полторы и тонна соответственно до 300 кг выходит в сутки.

Продукция под брендом «Молочные реки» ФГУП «Байкальское» пользуется спросом по всему Кабанскому району и не только. Всего у этого предприятия 3 молочно-товарные фермы. Только на одном этом подворье более 150 коров. Сырья хватает, в ход идет только натуральная закваска.

Виктор Терентьев, директор ФГУП «Байкальское»: В последнее время начали прибегать к реализации нашей продукции Прибайкальский район, это Ильинка, Татаурово, Турунтаево, и люди уже поняли нашу продукцию, что она экологически чистая, без каких-то добавок, произведена от этих коровок наших, молоко поступает из трех наших ферм. 

Государство выделяет субсидии. Да и снижение стоимости электроэнергии дает существенную экономию. За год экономия составила для ФГУП «Байкальское» 600-700 тысяч рублей. Всего предприятиями молочной отрасли республики за год реализовано продукции на сумму 400 млн. рублей. Производство масла увеличено на 19, а жирных сыров на 33 %.

Татьяна Полозова, заместитель председателя Комитета по производству и переработке сельхозпродукции Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: В отдаленных районах у нас открывается сельскохозяйственные кооперативы, которые занимаются закупом и переработкой молока, вот именно такие предприятия они могут выпускать традиционные бурятские молочные продукты сейчас разрабатываются технические условия при поддержке экспертов.

Покупать продукцию местного производства необходимо, таким образом покупатель делает важный вклад в развитие нашей республики.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика