В Улан-Удэ на Сагаалган приедет настоящий Санта Клаус из Лапландии

Финский Дед Мороз Йоулупукки с супругой Муори посетит столицу Бурятии по приглашению мэра Улан-Удэ Александра Голкова в рамках международного проекта «Сказочный Сагаалган».

visibility 673

16 февраля в 11:15 в зале № 1 мэрии состоится церемония встречи гостей.

«Сказочный Сагаалган» реализуется в Улан-Удэ с 2008 года в рамках празднования бурятского национального праздника «Сагаалган». Организуется программа культурных, этнотуристских, социальных мероприятий с участием бурятского Деда Мороза – Сагаан Убгэна (Белого Старца) и приглашенных сказочных персонажей из других регионов и стран, символизирующих наступление Нового года. В 2017-м году Улан-Удэ посетил Дед Мороз из Великого Устюга.

В этом году основным гостем станет финский Дед Мороз – Йоулупукки, сказочный персонаж из Лапландии живет на горе Корватунтури в своей постоянной резиденции. Ежегодно ему приходит до 500 тысяч писем и открыток со всего мира.

В первый день празднования Сагаалгана 16 февраля в 14:00 на главной площади Улан-Удэ состоится Буузын Баяр - традиционный фестиваль национальных традиций. Все желающие смогут воочию увидеть сказочных персонажей - Белого старца Сагаан Убгэна, Финского Санта Клауса из Лапландии Йоулупукки и Байкальского Деда Мороза из города Слюдянка Иркутской области.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика