За долги перед «ТГК-14» ТСЖ лишились кассы

На 1 февраля общая сумма дебиторской задолженности за тепловую энергию по УК и ТСЖ превысила 37 млн. рублей. Крупная задолженность за тепло и горячую воду стала причиной наложения ареста на лицевые счета и кассы нескольких ТСЖ и УК Улан-Удэ.

visibility 1050

ПАО «ТГК-14» совместно с управлением Федеральной службой судебных приставов по Республике Бурятия продолжает работу по взысканию задолженности с абонентов - управляющих компаний и ТСЖ. 

В ходе совместного рейда специалисты «ТГК-14» и судебные приставы арестовали кассовые аппараты ТСЖ «Космос» и ТСН «Заря».

С мая по декабрь 2017 года ТСЖ-неплательщики, в том числе ТСЖ «Квартал», ТСЖ «Уютный двор» и ООО «Родной город» накопили катастрофический долг перед теплоэнергетиками, превышающий 4 миллиона рублей. В связи с этим, управлением Федеральной службы судебных приставов было возбуждено исполнительное производство. Несмотря на то, что должник был уведомлен об имеющейся задолженности, требование документа так и не исполнил.

– С настоящего момента бухгалтерские службы данных ТСЖ-должников обязаны сдавать полную ежемесячную отчетность о поступивших денежных средствах, - прокомментировала начальник юридического отдела филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО «ТГК-14» Анастасия Брянская. – Это означает, что управляющим организациям будет ограничено проведение расходных операций. - Денежные средства, поступающие в кассы ТСЖ, будут засчитываться в счет погашения задолженности перед «ТГК-14».

Оплату долгов за тепло и горячую воду в добровольном порядке и в срок перечисленные ТСЖ не производят, оплачивая услуги только по решению суда. Оплата по исполнительным листам влечет за собой дополнительные расходы, в виде оплаты исполнительского сбора в размере 7% от взысканной суммы. Поскольку форма правления ТСЖ не подразумевает дополнительных источников дохода, косвенно излишне оплаченные суммы лягут на плечи жителей.

- Мы намерены и в дальнейшем вести жесткую работу в отношении должников, - рассказал директор филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО «ТГК-14» Евгений Горюнов - Наложение ареста на счета и кассы считаем справедливой и достаточно эффективной мерой в отношении должников, которые в добровольном порядке не исполняют требование закона.

Подобные рейды проводятся на регулярной основе с целью уменьшения суммы долга потребителей по исполнительным листам. В ходе совместных рейдов производится принудительное взыскание задолженности, в том числе арест принадлежащего должнику имущества. За неисполнение судебных решений председатель ТСЖ также может быть привлечен к административно и уголовной ответственности.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика