Улан-удэнцев познакомят со старинными масленичными обычаями и обрядами

18 февраля в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится праздник «МАСЛЕНИЦА У ВОРОТ - ВЕСЕЛИСЬ, ЧЕСТНОЙ НАРОД – 2018!», сообщили в пресс-службе музея.

visibility 704

С традиционным размахом и удалью будут праздновать Масленицу в Этнографическом музее. Для гостей праздника будут выступать артисты полюбившегося всем Тарбагатайского народного театра «Гоп-компания». 

Гостей праздника ждет театрализованное шуточное действо "Ишь ты, Масленица!". А также народные представления, посвящённые встрече и проводам Масленицы. Гости познакомятся со старинными масленичными обрядами и обычаями, примут участие в балаганных увеселениях, театрализованных действах и шуточных сценках. Для всех желающих поучаствовать в испытаниях пройдут Бой на чурках, драка на закорках и многое другое для веселья и хорошего настроения. 

Посетители смогут поиграть на разных игровых площадках, оформленных под крестьянский двор: "Масленица блинная - забавы старинные", "Небывальщина-неслыхальщина", "Румяный круг", "Куча мала", "Две бабы - базар, три бабы - ярмарка", "Мужика не шуба греет, а топор", "Цепи кованые", "Перекати-поле». 

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Маслена Гуленовна» и в масленичном обряде призыва весны. 

Самый зрелищный конкурс «Взятие масленичного столба», традиционно любимый горожанами, Большой масленичный хоровод, прощание с Масленицей и торжественное её сожжение - все это ждет вас на Верхней Березовке в Прощеное Воскресение.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика