Депутаты Народного Хурала проверили ход исполнения ФЦП «Охрана озера Байкал» в Джидинском районе

Члены комитета Народного Хурала по экономической политике, природным ресурсам и экологии накануне посетили Джидинский район с целью проверить объекты, построенные по ФЦП «Охрана озера Байкал». В их числе новые очистные сооружения и полигон твердых бытовых отходов.

visibility 685

Уже в ближайшие месяцы в Джидинском районе начнет работу уникальный полигон для твердых бытовых отходов, аналогов которому нет во всей республике. Он построен по новой для нашего региона мембранной технологии, оказывающей минимальное воздействие на окружающую среду.

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды:

- Что касается полигона ТБО, конечно, это проблема всех райцентров и сел, вот эти свалки у нас, замусоривается территория, не очень это привлекательно и так далее. Полигон здесь на стадии завершения.

Но самым важным объектом экологической безопасности в районе можно считать очистные сооружения в Петропавловке. Уже год после реконструкции они исправно защищают от нечистот Джиду - один из основных притоков Селенги.

Владимир Базов, корреспондент:

Сейчас мощность очистных составляет 200 кубометров в сутки, этого едва достаточно чтобы покрыть мощности необходимы всей Петропавловке. Однако, в планах у руководства лежит расширение этих очистных на 50 кубометров, с помощью дополнительных модулей.

Однако, сегодня тут сложилась парадоксальная ситуация, объект до сих пор не получил разрешение на эксплуатацию от республиканского Стройнадзора. По словам главы района, объект соответствует всем заявленным ранее показателям. У надзорного органа правда своя, говорят, что район вовремя не предоставил весь необходимый комплект документов.

Фёдор Трифонов, заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора:

- Основная функция очистных сооружений – обеспечить очистку сточных вод. Не предоставлены протоколы сточной воды до и после очистки, так же по количеству и по составу этой воды. Это два основных вопроса.

Стоит отметить, что в Кяхте уже сегодня работают очистные сооружения, которые используют аналогичную технологию. Там проблем с документами не возникло. В ситуацию вынуждены вмешаться депутаты Народного Хурала, которые планируют провести совещание с участием всех заинтересованных лиц.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика