В селе Сахули открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Это первое типовое здание ФАПа в Курумканском районе. Построено оно было на средства федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в кратчайшие сроки и в соответствие с требованиями СанПиНа.

visibility 1417

С недавних пор пациентов в фельдшерско-акушерском пункте в Сахули стало на порядок больше. Причина – новое здание ФАПа, посмотреть на которое стараются все жители далекого курумканского села. А раз уж пришли, то и давление померят, и рецепт выпишут.  

Елена Макарова, заведующая ФАП с. Сахули ГБУЗ «Курумканская ЦРБ»: Здание типовое, светлое, здесь тепло, уютно нам, нравится нашему населению. На прием больше приходят.

Но Елена Макарова на наплыв пациентов не жалуется, в профессии уже больше 30 лет, говорит, что ни разу не пожалела, что выбрала медицину. Лечить людей дело ответственное, особенно в маленьком селе, где все на виду. Единственная проблема – не хватает кадров.

Даши Занаев, заместитель главного врача по лечебной деятельности ГБУЗ «Курумканская ЦРБ»: Здесь работает акушерка, здесь работает медсестра. Ожидаем приезда фельдшера в этом году.

Сахули станут первыми, куда приедет молодой специалист по федеральной программе «Земский фельдшер». Полмиллиона подъемных и кабинет в новом комфортном ФАПе, где созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Гунсыма Тудупова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика